Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 441 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаЕгорова Екатерина  АлександровнаБайкуколь Гаджирустам МагомедовичТерновых Игорь АлександровичЗамятина Ольга АлександровнаЕвграфова Елена АлексеевнаАтрошенков Александр ВладимировичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила юрьевна, г. Катав-Ивановск
Россия, г. Катав-Ивановск | Вопросов: 1

Квартира приватизирована на 5 собственников-3/5 наши, 2/5 сестры.

Квартира приватизирована на 5 собственников-3/5 наши,2/5 сестры. Хочу улучшить своижилищные условия, но сестра против продажи квартиры. Что мне делать в этом случае и как грамотно поступить? Людмила.

номер вопроса №6304283
прочитан 5 раз
Квартира приватизирована на 5 собственников-3/5 наши, 2/5 сестры.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    14.03.2015 07:00

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1782 | ответов: 5823
    из команды «Линия главной защиты»
    14.03.2015 07:08

    Здравствуйте Людмила Юрьевна

    Для начала вы должны предложить выкупить ваши доли сестре,но если у нее нет денег,то все останется как есть.

    Вряд ли в вашем городе найдется покупатель на доли.Есть еще вариант,если квартира в несколько комнат,установить порядок пользования и сделать из квартиры коммуналку и продавать конкретную комнату.

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Кашенцева Светлана Валерьевна
•на сайте
Кашенцева С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2070
ответов: 6132
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 465
ответов: 1170
Консультация
Березкин Павел Вячеславович
•на сайте
Березкин П.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 860
ответов: 2301
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37351
ответов: 97006
Консультация
юристы из города Катав-Ивановскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Катав-Ивановск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос