Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 737

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ксения, г. Новосибирск
14.03.2015 06:53
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 4

Как установить отцовство, если отец умер. Ребенок родился в 2008 году

, а в 2010 году отец умер. Мы проживали с ним первых три месяца беременности, потом растались. По его адресу проживания я ложилась в больницу для сохранения беременности. Когда ребенок родился, его отец его не признал. Потому как уже женился на другой и ждали совместного ребенка. К сожалению, мой ребенок имеет статус инвалида (ребенок - инвалид). Я хочу установить отцовство. Понятно, что генетическую экспертизу уже не сделаешь, но может у родственников, например у бабушки (матери отца ребенка) можно взять этот анализ. Помогите пожалуйста разобраться.

номер вопроса №6304302
прочитан 100 раз
Как установить отцовство, если отец умер. Ребенок родился в 2008 году

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 15696 | ответов: 41691
    из команды «Компаньоны.»
    14.03.2015 07:14

    Ксения,Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ксения, г. Новосибирск
14.03.2015 07:56
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 4

Хочу еще задать вопрос. Если можно...Если отцовство установят, может ли мой ребенок претендовать на имущество отца, которое было приобретено до его брака (квартира, машина). После смерти моего гражданского мужа, в наследство вступили его законная жена и ребенок рожденный в браке. Через пол года. Если я докажу, что он отец моего ребенка. может ли мой ребенок претендовать на наследство? Неужели ребенку рожденному вне брака не положено ничего?

номер вопроса №6304520
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25922 | ответов: 69287
    14.03.2015 07:59

    Отцовство в этом случае не устанавливается, а в судебном порядке устанавливается факт признания отцовства .

    Если каким-то фантастическим способом у вас это получится, то ребенок вправе претендовать на наследство.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ксения, г. Новосибирск
14.03.2015 08:05
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 4

Неужели после смерти , установить факт признания отцовство, является что то что на грани фантастики? Мать гражданского мужа внука признает, звонит, интерисуется ребенком.

номер вопроса №6304555
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25922 | ответов: 69287
    14.03.2015 08:10

    Если вы сами пишите - "Когда ребенок родился, его отец его не признал"

    В суде вам нужно будет доказывать прямо противоположный факт, а не признание бабушки.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    14.03.2015 12:07

    Исковое заявление Вам нужно написать... бабушка будет ответчиком... практики такой полно...

Ксения, г. Новосибирск
14.03.2015 08:18
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 4

Ну конечно не признал, так как ребенок родился не здоровым, нужно было обследоваться, лечиться. Он сказал, что у него всемье все здоровые и это я виновата, и финансово он помочь не может. Как все просто у мужчин, хочу признаю, хочу нет..Из принципа буду добиваться.

номер вопроса №6304616
  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    14.03.2015 12:11

    Как уже писала.... исковое заявление об установлении отцовства, бабушка ответчик... никаких экспертиз не нужно...после установления отцовства Ваш реренок будет иметь право на имущество

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    14.03.2015 17:22

    Ах, Ксения, ну что поделать - не те мужчины пошли, настоящих мужиков мало, одни мужчинки ...

    Удачи в суде!

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2270
ответов: 9619
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2072
ответов: 5853
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37606
ответов: 97640
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10394
ответов: 33389
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Прочее"юристы из города Новосибирск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос