Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Вячеславович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Имеет ли жена право на раздел квартиры в судебном порядке?

Прожил с женой 23 года, подала на развод, детей нет. Квартира приватизирована мной в браке, она от приватизации отказалась. Имеет ли жена право на раздел квартиры в судебном порядке?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6304346
прочитан 34 разa
Имеет ли жена право на раздел квартиры в судебном порядке?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 386 | ответов: 100 132
    из команды «Удача»
    14.03.2015 09:17

    Зависит от обстоятельств. Но вот пожизненное право проживания в указанной квартире - у нее есть.

    __
    А.Малых
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 385 | ответов: 113 306
    14.03.2015 10:03

    Нет, но она имеет право пожизненного проживания там.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Якушева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 299 | ответов: 8 089
    14.03.2015 11:45

    Если супруга была зарегистрирована в квартире на момент приватизации и отказалась от приватизации, она имеет право на пожизненное проживание в квартире.

    __
    Вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией и последующей юридической помощью.

    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушев
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 956 | ответов: 17 446
    14.03.2015 13:55

    Квартиру не разделят, но она, отказавшись от приватизации закрепила за собой право пожизненного проживания

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 090 | ответов: 14 473
    14.03.2015 21:24

    Сергей Вячеславович,

    Ваша жена имеет право на раздел квартиры.

    В соответствии со статьей 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Данько Анастасия Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 57 | ответов: 229
    15.03.2015 01:37

    Здравствуйте. Права на раздел квартиры она не имеет.За ней останется право пожизненного проживания в данной квартире.

    __
    Если у вас остались вопросы,обращайтесь,постараюсь Вам помочь.8-903-629-46-61(звоните после 16:00)
    e-mail: nastya-danko@mail.ru
Сергей Вячеславович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Я могу продать эту квартиру?

номер вопроса №6309021
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 287 | ответов: 154 229
    из команды «Консультанты»
    14.03.2015 20:58

    Да, безусловно можете (ст. 209 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Якушева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 299 | ответов: 8 089
    14.03.2015 21:01

    Можете продать. НО супруга сохранила за собой право пожизненного проживания в квартире.

    __
    Вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией и последующей юридической помощью.

    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушев
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 956 | ответов: 17 446
    14.03.2015 21:04

    Можете, но если она там зарегистрирована, то считайте, что продаете квартиру с ней., так как выселить и выписать её никто не сможет. И цена будет соответствующая.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
Сергей Вячеславович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Не понял,она при продаже останется жить в квартире? с новым собственником?

номер вопроса №6309105
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 956 | ответов: 17 446
    14.03.2015 21:21

    Хоть сто раз перепродайте, а пока она добровольно не выедет и не снимется с рег. учета - она имеет право проживания, и детей несовершеннолетних до их совершеннолетия может вселить и прописать без согласия собственника.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Якушева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 299 | ответов: 8 089
    14.03.2015 21:52

    Если захочет проживать в квартире, сможет проживать.

    __
    Вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией и последующей юридической помощью.

    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушев

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Кайгородцев Игорь Николаевич
•на сайте
Кайгородцев И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 689
ответов: 2267
Консультация
Морозова Надежда Владимировна
•на сайте
Морозова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 191
ответов: 414
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1930
ответов: 4293
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11