Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 847

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Улан-Удэ
14.03.2015 07:30
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 8

Муж и несовершеннолетний сын приняли наследство, а родители умершей дочери

не стали подавать заявление на принятие наследства. Считается ли это отказом родителей от наследства? Должен ли муж и сын получить все причитающееся? Или родителям отпишут причитающуюся долю?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6304426
прочитан 44 разa
Муж и несовершеннолетний сын приняли наследство, а родители умершей дочери

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48312 | ответов: 173707
    14.03.2015 07:32

    Считается ли это отказом родителей от наследства?

    ---должны подать заявление на отказ от наследства

    Должен ли муж и сын получить все причитающееся?

    ---решит нотариус.

    Или родителям отпишут причитающуюся долю?

    ---не отпишут. нужно появиться у нотариуса. и отказаться

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
Елена, г. Улан-Удэ
14.03.2015 08:35
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 8

Нотариус не предлагал родителям отказаться. И после получения доли мужу и сыну не предложили принять оставшееся наследство. Как должен был поступить нотариус?

номер вопроса №6304710
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3126 | ответов: 11119
    15.03.2015 03:01

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29051
ответов: 93077
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23258
ответов: 113756
Консультация
Баткаева Юлия Викторовна
•на сайте
Баткаева Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 114
ответов: 413
Консультация
Полякова Александра Сергеевна
•на сайте
Полякова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 151
ответов: 414
Консультация
юристы из города Улан-Удэюристы по теме "Наследство"юристы из города Улан-Удэ по теме "Наследство"