Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 433 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деменева Тамара ЛеонидовнаМалиновская Наталья АнатольевнаГлуховский Илья АроновичПичуев Станислав  ЛеонидовичМатвеев Игорь ВладимировичМаракулина Нина ВикторовнаКузьминых Сергей ВладимировичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Ульяновск
04.09.2008 19:50
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Проясните пожалуйста вот такую ситуацию. Я являюсь ИП. Я торгую в торговом комплексе

Проясните пожалуйста вот такую ситуацию. Я являюсь ИП.

Я торгую в торговом комплексе, в договоре всегда было прописано "торговое место" №... без указания площади . Фактически занимаемая площадь была от 50 до 100 кв.м.

В налоговую всегда подавались декларации как за торговое место. Сейчас налоговики провели выездную проверку, и пересчитали за эти 3 года уплату ЕНВД как с площади.

Правомерны ли они в своих действиях, т к договора такие заключены со всеми арендаторами и не один год не было никаких вопросов. Сумма недоимки по их расчетам около 650000 руб , плюс пени, штрафы, итого около 950000 руб.

Посоветуйте как быть, и подскажите как такие дела рассматривает арбитраж, на что ссылается, как лучше подготовиться к процессу . И еще, если в случае проигранного дела мной в суде что будет, какие меры принимаются в таких случаях (будут заводить уголовное дело или нет).

Заранее благодарна, Екатерина.

vip  номер вопроса №630451
прочитан 66 раз
Проясните пожалуйста вот такую ситуацию. Я являюсь ИП. Я торгую в торговом комплексе

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    04.09.2008 22:53

    Налоговая права. Если розничная торговля ведется через объекты стационарной торговой сети, которые не имеют торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, ЕНВД уплачивается с применением физического показателя "торговое место". Однако теперь изменения в п. 3 ст. 346.29 НК РФ предусматривают: в случае, если площадь торгового места превышает 5 кв. м, ЕНВД уплачивается не с торгового места как такового (с базовой доходностью 9000 руб.), а с площади торгового места, при этом базовая доходность устанавливается в 1800 руб. за 1 кв. м площади. При расчете учитываются коэффициенты К1 и К2.

    ДОговоры аренды вряд ли повлияют на порядок исчисления налога.

    При рассмотрении дел арбитражный суд руководствуется законодательством.

    Если будет установлена вина в неуплате налогов, то возможна уговловная ответственность по ст. 198 УК РФ.

    Если будет нужна помощь, обращайтесь.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10622
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 842
ответов: 2974
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44271
ответов: 117865
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6691
ответов: 23069
Консультация
юристы из города Ульяновскюристы по теме "Налоги"юристы из города Ульяновск по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос