Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Платится ли налог при дарении квартиры внучке

Ольга, г. Петрозаводск
Ольга Россия, г. Петрозаводск
14.03.2015 в 08:00

Придется-ли мне платить налог при дарении квартиры внучке? Какими документами можно доказать родство с внучкой? Она была замужем.

номер вопроса №6304526
прочитан 250 раз
  • Юрист Россия, г. Абакан
    14.03.2015 08:04
    отредактирован
    14.03.2015 08:05
    отзывов: 18 762 Личная консультация

    Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

    супруги;

    родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

    дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

    братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

    Свидетельство о рождении или о заключении брака ( для подтверждения родства).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    14.03.2015 08:06
    отредактирован
    14.03.2015 08:07
    отзывов: 19 885 Личная консультация

    Здравствуйте! Налог не будете платить ни Вы,ни внучка ст.217 НК РФ.Необходимо предоставить свидетельства о рождении Вашего ребенка, и внучки.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Петрозаводск
    14.03.2015 в 08:00
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Придется ли мне платить налог с продажи квартиры полученной в дар от супруга, если срок владения квартирой меньше 3 х лет
читать ответы (1)
Мне подарили часть дома. Хочу продать ее соседу придется ли мне платить налог если я заплатит налог за дарение! Владею
читать ответы (1)
Придется ли мне платить НДС в Казахстане за новый автомобиль, который я собираюсь купить в России у официального дилера?
читать ответы (1)
Придется ли мне платить налог при дарении мне земельного участка с/хоз назначения (кадастровая стоимость до 100 000 р) не
читать ответы (1)
Придется ли мне платить налог при продаже помещения, если я владею им с 2004 года, но в связи с замужеством было выдано
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение