Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Светлана, г. Новосибирск
Светлана
04.09.2008 в 20:32
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 0

196 ГК РФ). Является ли в основанием для отказа в иске истечение срока исковой давности?

В 1994 году в ТОО на общем собрании был принят новый участник. По решению общего собрания он должен был внести в течении месяца 50% суммы и в течении года оставшуюся часть. Но он так и не внес вклад в УК. В течении этого же года он умер. В настоящее время его наследники пытаются установить факт его участия в ТОО (ООО). Можно ли доказать обратное?

Исковое заявление об установлении факта участия в ТОО (ООО) было подано в мае 2005 г., где наследница утверждает о том, что ей стало известно об участии в ТОО наследодателя осенью 2004 г. На судебные заседания истица не являлась. В результате суд вынес определение об оставлении дела без рассмотрения, разъяснив стороне право на повторное обращение в суд. В июле 2008 г. истица повторно обратилась в суд. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Является ли в основанием для отказа в иске истечение срока исковой давности? Или данный срок не применим в конкретном случае?

Обсудить на форуме
номер вопроса №630459
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 883 | ответов: 4 942

    Уважаемая Светлана! Пропущенный срок является основанием для отказа в принятии искового заявления. Как и в Вашем случае.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение