|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Григорий, г. Арыс
Григорий
04.09.2008 в 20:50
Казахстан, г. Арыс | Вопросов: 1
Тема вопроса: Постоянное место жительства Наследство

Могу ли я получить эти деньги?

Мой родной брат в начале 90 годов работал в России на одном из горно обогатительных комбинатов и у него имелись около сотни обыкновенных именных акций этого предприятия. Затем он опять переехал в Казахстан, где 2001 г умер. В 2007 г пришло уведомление ООО СР РЕКОМ на мой адрес/брат до отъезда в Россию и после приезда, до смерти жил у меня/ об операции проведенной по лицевому счету, где говорилось, что эти акции были выкуплены. По телефону я узнал, что деньги за акции находятся на депозите на имя брата /данные старого советского паспорта/ под управлением российского нотариуса.

Могу ли я получить эти деньги? Родных кроме меня у него не было. Возможности приехать в этот город у меня нет. Могу ли я действовать через казахстанского нотариуса.

Заранее благодарен.

vip  номер вопроса №630461
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 100 | ответов: 4 483

    Направьте нотариусу по последнему месту жительства брата нотариально удостоверенное заявление о приняте наследства. В случае отказа нотариуса в выдаче св-ва на наследство обращайтесь в суд.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Волжск | отзывов: 15 | ответов: 113

    Григорий, в Вашем случае, в соответствии со ст. 45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам право наследования имущества определяется по законодательству Казахстана, на территории которой наследотатель имел последнее постоянное место жительства. Деньги за акции Вы получить можете, но лучьше всего Вам следует обратитьс я за помощью к адвокатам по месту открытия наследства, т.е. в Казахстан, выдав нотариально заверенную доверенность.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение