Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 432 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прохорова Айгуль РифгатовнаШишкин Виталий МихайловичЕгорова Екатерина  АлександровнаТерновых Игорь АлександровичДанилова  Елена  АлександровнаЗлаткин Алексей МихайловичДякин Алексей ВасильевичХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эльвира, г. Уфа
14.03.2015 08:33
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Подскажите как и куда написать заявление (клевета или оскорбление)?

В 2013 году женщина купила дом по материнскому капиталу. Так как я знаю риелтора проводившего сделку она написала на меня доверенность с правом передоверия я в свою очередь переписала на этого риелтора, дальнейшую судьбу я незнала что с ее покупкой. Недавно пришел участковый с заявление от этой женщины, как будто бы я получала за деньги от покупки этого дома. Участковый показал заявление где написано что 159 ст. ук рф,так же напи сано что я продала свой дом, хотя я его не продавала и это до сих пор моя собственность.

номер вопроса №6304703
прочитан 13 раз
Подскажите как и куда написать заявление (клевета или оскорбление)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Квакин Валерий Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 1664 | ответов: 3909
    14.03.2015 08:43

    не надо ничего писать, так как сейчас проходит проверка на причастность по ст. 159 УК РФ, если данный состав в отношении вас не подтвердится, вам вышлют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и вот получив такое постановление вы вправе привлечь её по ст.306 УК РФ(ложный донос).Основным объектом заведомо ложного доноса являются интересы правосудия. В качестве дополнительного непосредственного объекта этого посягательства могут выступать интересы личности, т.е. тех граждан, которых необоснованно подозревают в совершении преступления.

    Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную работу правоприменительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного. Неверная информация отвлекает силы и внимание органов следствия и дознания от борьбы с действительными преступлениями.

    Объективная сторона состава преступления характеризуется активными действиями, которые заключаются в заведомо ложном сообщении о совершении преступления - как о событии преступления, так и о лицах, его совершивших. При этом категория преступления, о котором сообщается в доносе, не влияет на квалификацию деяния.

    __
    Валерий Валентинович Квакин

    с/т 8 963 885 1000

    эл.почта laconsultant@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

239 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1529
ответов: 4858
Консультация
Курдюков Вячеслав  Владимирович
•на сайте
Курдюков В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 32
ответов: 80
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12081
ответов: 36416
Консультация
Ключко Антон Геннадьевич
•на сайте
Ключко А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5
ответов: 18
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Уфа по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос