Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 441 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичГлущенко Оксана ПавловнаБайкуколь Гаджирустам МагомедовичФёдорова Ольга АнатольевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаМанин Владимир ПетровичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаАтрошенков Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Губкинский
04.09.2008 21:01
Россия, г. Губкинский | Вопросов: 5

Я покупаю вторичное жильё (квартира) в г. Москва по ипотеке банка СБ РФ в моём городе.

Для регистрации недвижимости в г. Москва необходим пакет документов от банка (в т.ч. выписка из ЕГРП для банка), в связи с пересылками и бюрократией (будет примерно только через 4-6 недели), а на сделку надо выходить через 3 дня (как обычно несколько квартир покупают и продают, а деньги можно получить продавцу только через банковскую ячейку после регистрациив ЕГРП). Если я заключаю сделку с продавцом квартиры (договор купли-продажи) и по расписке отдаю деньги, какие риски я несу в случае проблем с регистрацией. По закону я становлюсь собственником после подписания договора купли-продажи?. Какие могут быть подводные камни? Продавец г.р. 1922.

vip  номер вопроса №630471
прочитан 115 раз
Я покупаю вторичное жильё (квартира) в г. Москва по ипотеке банка СБ РФ в моём городе.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    04.09.2008 21:58

    Сергей, здравствуйте! Согласно Гражданского кодекса, собственником квартиры Вы станете только после государственной регистрации перехода права собственности, а не после подписания договора купли-продажи. Договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным с момента гос. регистрации! Именно поэтому и денежные средства продавец может получить (получить доступ к ячейке) только после того, как будет получено свидетельство о праве собственности. Передав деньги до гос. регистрации, Вы рискуете, так как сделка в любой момент может быть приостановлена по заявлению продавца, или по каким-то другим причинам ее приостановит рег. палата, или вообще откажет в регистрации, и в таком случае, Вы можете остаться без денег, и будете их получать по судебному решению всю оставшуюся жизнь. Или, так как Ваш продавец уже в совсем приклонном возрасте, он может, не дай бог, умереть, и квартира будет включена в наследственную массу, а Вы останетесь и без квартиры, и без денег..

    Решать, конечно, Вам..Может, стОит перенести сделку на попозже или съездить в Москву за документами?

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Волжск | отзывов: 15 | ответов: 113
    04.09.2008 22:32

    Сергей, Вам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи квартиры в соответствии со ст. 429 ГК РФ, включив в указанный договор условия о задатке, как способе опеспечения исполнения обязательств.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26543
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8302
ответов: 27170
Консультация
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 531
ответов: 1930
Консультация
Неуймин Алексей Викторович
•на сайте
Неуймин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 183
ответов: 576
Консультация
юристы из города Губкинскийюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Губкинский по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос