Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
04.09.2008 21:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

3.Обоснован ли отказ в регистрации в данном случае?

Мы с мужем обратились в налоговуюслужбус просьбой зарегестрировать семейнопредприятие-вечернее кафе. Через 5 дней в регистрации было отказано в связи с отсутствием в законе такой организационно-правовой формы предприятия как семейное.

Нас интересует

1.Организационно-правовые формы коммерческих юридических лиц.

2.Порядок и сроки государственной регистрации юридических лиц.

3.Обоснован ли отказ в регистрации в данном случае?

номер вопроса №630472
прочитан 20 раз
3.Обоснован ли отказ в регистрации в данном случае?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кононов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 5 | ответов: 26
    04.09.2008 23:01

    Здравствуйте, Светлана!

    Организационно-правовые формы коммерческих юридических лиц перечислены в главе 4 ГК РФ. В вашем случае, вероятно, подойдет предприятие в форме хозяйстенного общества, в частности ООО (общество с ограниченной ответственностью). Порядок регистрации установлен Законом РФ от 8.02.01 № 219-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" - приведен перечень документов, необходимых для подачи в налоговый орган. По закону срок регистрации лица составляет 5 рабочих дней.

    Что касается отказа в регистрации семейного предприятия, то такой организационно-правовой формы действительно не существует. Если в заявлении вы указали именно эту "организационно-правовую форму", то отказ обоснован.

    Я вам советую обратиться за помощью в регистрации вашего предприятия к юристу, это сэкономит вам силы и нервы.

    С уважением,

    Кононов Александр

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

168 онлайн
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28138
ответов: 73476
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9010
ответов: 39968
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1201
ответов: 3091
Консультация
Кузьминых Юрий Сергеевич
•на сайте
Кузьминых Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 344
ответов: 1113
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11