Мой сын является собственником 1/4 доли в двухкомнатной квартире,

Любовь Федоровна, г. Череповец
Любовь Федоровна Россия, г. Череповец
14.03.2015 в 09:03

Мой сын является собственником 1/4 доли в двухкомнатной квартире, площадью 51 кв.м., так как другого жилья он не имеет и собрался жениться, может ли он обязать сособственников квартиры которыми являются его тётя и двоюродная сестра купить ему комнату равную его доли. И как это расчитывается.

номер вопроса №6304817
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Рейтинг: 4.2 отзывов: 3 284
    14.03.2015 09:04

    Здравствуйте! Обязать собственников не получиться. Может продать.

    Оплатить ответ
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Любовь Федоровна, г. Череповец
Любовь Федоровна Россия, г. Череповец
14.03.2015 в 09:08

Как рассчитывается сумма для продажи этой доли, и может ли он выделить долю в натуре если продажа доли не устраивает?

номер вопроса №6304902
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Рейтинг: 4.2 отзывов: 3 284
    14.03.2015 09:10

    Рыночная стоимость.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    Оплатить ответ
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Вологда
    Рейтинг: 5.4 отзывов: 38 733
    14.03.2015 10:27

    В квартире доли реально не выделяются. Должен предложить письменно родственникам приобрести долю, если не приобретут за месяц вправе продавать иным лицам

    Оплатить ответ
    Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)
    Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Бабушка, участник ВОВ, является собственницей 1\4 доли в двухкомнатной квартире площадью 52 кв.метра. Имеет ли право на постановку на жилищный сертификат участника ВОВ?
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/ 2 доли в двухкомнатной квартире собственником другой 1/ 2 доли является посторонней мне человек бабушка
читать ответы (1)
25 летний сын является собственником 1/4 доли в квартире. У него родился сын. и он имеет полное право без согласия своей мамы и сестры (которые тоже являются собственниками квартиры)
читать ответы (1)
В 2002 году мой муж являясь собственником 67/100 долей в двухкомнатной квартире, по расписке отдал деньги за выкуп 33/100 долей своей сестре, которая
читать ответы (1)
Являюсь собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Неделю назад получил от второго собственника письмо от нотариуса с предложением о покупке его доли за 2500000.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение