Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 837 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Баранов Максим АлександровичКосоруков Андрей СтаниславовичНемиров Олег ВалерьевичПлясунов Константин АндреевичХаритонов Петр ДмитриевичКраутер Владимир НиколаевичЧабин Сергей ЮрьевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Казань
04.09.2008 21:35
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Помогите пожалуйста мне разобраться с срочным вопросом, в понедельник у меня 4 заседание в суде.

..... В определенный день я ехала по трассе. Шел дождь и на дороге шли ремонтные работы. Из впереди идущей машины вылетел гравий , в результате чего моя машина получила повреждения (скол на лобовом стекле, сколы на обоих противотуманных фарах, сколы на капоте и переднем бампере). Повреждения на машине я сразу не заметила и поэтому не вызывала на место ДТП сотрудников ГИБДД. На следующий день я поехала на мойку и на чистой машине заметила повреждения. Так как машина застрахована в страховой компании "Согласие" по риску "Автокаско", я поехала в страховую компанию и оформила заявление, приложила все документы на машину, страховой полис и все прочее, все кроме справки из ГИБДД. (на следующий день ГИБДД вызывать бессмысленно , т.к. по правилам ПДД 12.27 ч. 2 Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток/изъятие ВУ.) Страховая компания пригласила отдел урегулирования убытков, вызвала оценщика и произвели осмотр машины, составили акт о повреждениях, где прописали что идет под окраску а что под замену, попросили привезти счет-смету из сервисного центра, где будет производиться ремонт машины. Все это приложили к делу. А позже через 2 недели по почте прислали мне отказ в выплате страхового возмещения, ссылаясь на Правила страхования СК Согласие п 10.6. "Предоставление справок из компетентных органов не обязательно при повреждении остекления салона, фар, фонарей, зеркал, молдингов или в случае незначительного повреждения (не требующего замены) деталей кузова ТС в пределах одного элемента. При повреждении в результате страхового случая более одного из вышеперечисленных элементов, возмещение производится только при предъявлении документов, указанных в п.10.5.3.1. Если иное не предусмотрено Договором, ущерб по кузовным деталям ТС без предоставления справки возмещается один раз в течение действия Договора".

п.10.5.3.1. "при повреждении ТС, дополнительного оборудования в результате ДТП – передать Страховщику документы из ГИБДД по установленной форме с указанием места и времени ДТП, фамилий, имен, отчеств и адресов всех участников ДТП, степени их административной ответственности в совершении ДТП, наличия у них водительских удостоверений соответствующих категорий, а также с перечнем повреждений, полученных ТС в результате ДТП. Кроме того, Страхователь обязан по требованию Страховщика выдать его представителю доверенность на доступ к материалами ГИБДД по ДТП, передать Страховщику протокол об административном правонарушении, схему места ДТП, сведения о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП, объяснения участников и свидетелей ДТП (прилагаемые к протоколу об административном правонарушении), справку об участии в ДТП, акт освидетельствования участника ДТП на состояние опьянения, проведенного медицинскими работниками с применением технических средств, или протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, если проводилось освидетельствование".

Я составила исковое заявление в суд с требованием выплатить мне всю сумму ущерба, ссылаясь на то что я не имела возможности вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия. Страховая компания считает - этот факт грубым нарушением исполнения условий договора и не обязуется выплатить никакой суммы. Я хочу Вас спросить какие должны быть мои дальнейшие действия в суде. На какое законодательство следует ссылаться и имеет ли смысл дальнейшее разбирательство в суде по данному делу, т.к. это будет 5 заседание в суде, а никаких результатов не следует. Заранее Вас благодарю Помогите пожалуйста.

vip  номер вопроса №630482
прочитан 274 разa
Помогите пожалуйста мне разобраться с срочным вопросом, в понедельник у меня 4 заседание в суде.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Волжск | отзывов: 15 | ответов: 113
    04.09.2008 22:20

    Ирина, ответ на заданный Вами вопрос содержится в ст. 964 ГК РФ. Норма указанной статьи содержит исчепывающий перечень оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы и расширительному толкованию не подлежит.

  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    05.09.2008 00:39

    Должен Вас немного разочаровать. В указанной статье ГК помимо перечня безусловных оснований к освобождению страховщика от выплаты страхового возмещения, имеется еще такая замечательная фраза: "Если законом или договором страхования не предусмотрено иное".

    Так вот - у Вас как раз в договоре страхования предусмотрено иное. Я, конечно, не видел ни Вашего конкретного договора страхования, ни других документов, но исходя из того, что Вы написали, Вам в выплате отказали правомерно.

    Вызвать ГИБДД Вы должны были, как только заметили повреждение. Приведенный Вами состав административного правонарушения действительно существует. Но он предполагает, что либо Вы сами указываете им, что уехали с места происшествия, либо они ТОЧНО знают, где это место было.

    Вам достаточно было остановиться в любом месте, где имеется на дороге гравий, вызвать ГИБДД и заявить о случившемся. Можно было и в городе уже пойти не в ГИБДД, а к участковому и написать заявление о повреждении Вашей машины неустановленными лицами. Ведь камни в машину могли бросить и простые хулиганы.

    Да, наша Государственная Дума приняла такой закон (КоАП), в результате которого люди должны врать, а наш президент, не моргнув глазом, его подписывает. Что ж делать, приходится врать.

  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    06.09.2008 21:13

    Если у Вас в договоре написано именно так, как Вы указываете, то за один элемент они обязаны Вам заплатить. Другое дело, что обычно в договорах страхования указывается, что страховщик выплачивает страховое возмещение без документов из ГИБДД (участкового и т.п.) при повреждении НЕ БОЛЕЕ одного элемента. Так что все зависит от текста Вашего договора...

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Кизимов Дмитрий Сергеевич
•на сайте
Кизимов Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30
ответов: 77
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5719
ответов: 14373
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2546
ответов: 8607
Консультация
Рудинская Светлана Геннадьевна
•на сайте
Рудинская С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 87
ответов: 187
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Казань по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос