Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 086 388
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александра, г. Сургут
14.03.2015 08:54
Россия, г. Сургут | Вопросов: 9

Долевое владение - Александра, г. Сургут

Распространяется ли принцип долевого владения на автомобили?

Иначе говоря, могут ли 2 физ. лица владеть одним автомобилем в равной степени?

номер вопроса №6304823
прочитан 11 раз
Долевое владение - Александра, г. Сургут

1 ответ на вопрос по теме "Долевое владение"

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 258 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, можете владеть долями.

    Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

    Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

    5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы