Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Омск
14.03.2015 09:05
Россия, г. Омск | Вопросов: 4

На сколько вероятность, что ходатайство сестры удовлетворят?

Сестра, живя с мужем в браке, получила по договору пожизненого содержания квартиру. Свидетельсто о праве собственности оформлено на на сестру в 1999 году. В 2000 сестра с мужем развелись и стали проживать разделно, при этом сестра продолжала ухаживать за бабушкой, а после её смерти одна оплачивала и до настоящего момента оплачивает квартиру. Бывший муж после развода сестре никак не помогал в содержании данной квартиры и не проживал в ней. Сейчас, в 2015 бывший муж сестры обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.е. получить право на 1/2 квартиры. Сестра в суде хочет заявить ходатайство о применении срока исковой давности для бывшего мужа. На сколько вероятность, что ходатайство сестры удовлетворят?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6304883
прочитан 6 раз
На сколько вероятность, что ходатайство сестры удовлетворят?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 854 | ответов: 183 606
    из команды «Удача»
    14.03.2015 09:07

    Сестра в суде хочет заявить ходатайство о применении срока исковой давности для бывшего мужа. На сколько вероятность, что ходатайство сестры удовлетворят?

    ---мало вероятно. т.к. совместное имущество подлежит разделу. и за пределами срока исковой давности.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 150 | ответов: 11 166
    14.03.2015 09:07

    Статья 199. Применение исковой давности

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12 532 | ответов: 37 420
    из команды «Разящая защита 2»
    14.03.2015 09:08

    Вполне возможно, что суд удовлетворит ее ходатайство. 3 года с момента, когда бывший муж узнал о нарушении своего права прошло.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Чанышев Тимур Анверович
•на сайте
Чанышев Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 138
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 307
ответов: 831
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22025
ответов: 62092
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39071
ответов: 101433
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11