Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 220
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 4

На сколько вероятность, что ходатайство сестры удовлетворят?

Сестра, живя с мужем в браке, получила по договору пожизненого содержания квартиру. Свидетельсто о праве собственности оформлено на на сестру в 1999 году. В 2000 сестра с мужем развелись и стали проживать разделно, при этом сестра продолжала ухаживать за бабушкой, а после её смерти одна оплачивала и до настоящего момента оплачивает квартиру. Бывший муж после развода сестре никак не помогал в содержании данной квартиры и не проживал в ней. Сейчас, в 2015 бывший муж сестры обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.е. получить право на 1/2 квартиры. Сестра в суде хочет заявить ходатайство о применении срока исковой давности для бывшего мужа. На сколько вероятность, что ходатайство сестры удовлетворят?

номер вопроса №6304883
прочитан 6 раз
На сколько вероятность, что ходатайство сестры удовлетворят?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 57 260 | ответов: 196 943

    Сестра в суде хочет заявить ходатайство о применении срока исковой давности для бывшего мужа. На сколько вероятность, что ходатайство сестры удовлетворят?

    ---мало вероятно. т.к. совместное имущество подлежит разделу. и за пределами срока исковой давности.

    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 177 | ответов: 11 187

    Статья 199. Применение исковой давности

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 15 102 | ответов: 42 247

    Вполне возможно, что суд удовлетворит ее ходатайство. 3 года с момента, когда бывший муж узнал о нарушении своего права прошло.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы