Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 237 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичПарфенов Валерий НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичРоманцова Татьяна НиколаевнаВолков Анатолий ВладимировичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаТрынченко Станислав АнатольевичКраутер Владимир Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда Алексеевна, г. Магнитогорск
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 17

У моего знакомого умер брат, жены и детей нет, у брата осталась машина и доля в комнате.

Скажите пожалуйста, какие документы надо собрать, для того чтобы написать заявление о вступлении в наследство на машину и надо ли писать заявление на долю в комнате, хотя они с братом прописаны вдвоем? Спасибо.

номер вопроса №6304912
прочитан 11 раз
У моего знакомого умер брат, жены и детей нет, у брата осталась машина и доля в комнате.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    14.03.2015 09:11

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
Надежда Алексеевна, г. Магнитогорск
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 17

А какие документы нужно предоставить по моему вопросу?

номер вопроса №6304948
  • Юрист Морозов Владимир Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2409 | ответов: 7955
    14.03.2015 09:24

    1. Паспорт.

    2. Свидетельство о рождении.

    __
    с Уважением, МОРОЗОВ В.Ю.
    г.ЧЕЛЯБИНСК
    ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:
    моб. тел. 8 (951) 489-44-99 (Viber)
    моб. тел. 8 (919)-323-55-80

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27177
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2941
ответов: 8885
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
юристы из города Магнитогорскюристы по теме "Наследство"юристы из города Магнитогорск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос