Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 212 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Haupt VitaliyБельдяева Наталья АлександровнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаЕремин Алексей АнатольевичОкулова Ирина ВладимировнаСолямина Екатерина ВадимовнаИсаев Роман  СергеевичКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эльвира, г. Завитинск
14.03.2015 09:17
Россия, г. Завитинск | Вопросов: 7

Какой документ должен быть при изъятии оружия?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6304959
прочитан 369 раз
Какой документ должен быть при изъятии оружия?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    14.03.2015 09:25

    Здравствуйте.

    При изъятии должен бытиь составлен протокол или акт.

    Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

    78. Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством.

    79. Оружие и патроны изымаются органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.

    Органы, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, передают изъятые оружие и патроны в соответствующие органы внутренних дел.

    Изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке.

    Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол (акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

    80. Оружие и патроны, выданные юридическим и физическим лицам во временное пользование, изымаются на период устранения выявленных нарушений либо обстоятельств, препятствующих обеспечению сохранности или безопасности хранения этого оружия и патронов.

    81. При необходимости изъятие оружия и патронов, помещенных под таможенную процедуру, производится в присутствии сотрудников таможенных органов в порядке, установленном Федеральной таможенной службой и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 26.07.2006 N 459, от 08.11.2014 N 1178)

    82. Изъятое или конфискованное оружие и патроны к нему, а также копии (реплики) оружия подлежат историко-культурной и искусствоведческой экспертизе, организуемой Министерством культуры Российской Федерации, к осуществлению которой могут привлекаться специалисты других федеральных органов исполнительной власти, а также юридических лиц, имеющих лицензии на производство, коллекционирование или экспонирование оружия.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219)

    По результатам экспертизы оружие и патроны направляются на реализацию или уничтожение. Оружие, признанное по результатам экспертизы имеющим культурную ценность либо в отношении которого необходимо создание особых условий хранения, подлежит передаче на хранение в специально уполномоченные органы и организации, определенные Министерством культуры Российской Федерации.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219)

    83. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    Патроны к газовому оружию, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, технически неисправные либо срок годности, хранения или использования которых истек, безвозмездно передаются по заявлению их владельцев поставщикам (продавцам) для уничтожения в порядке, определяемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219)

    Уничтожение оружия и патронов производителями оружия или патронов в процессе производства осуществляется в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

212 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2794
ответов: 7957
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3404
ответов: 8443
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5465
ответов: 20032
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34378
ответов: 106043
Консультация
юристы из города Завитинскюристы по теме "Прочее"юристы из города Завитинск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос