Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня выселить из студенческого общежития, если я прописана, но не живу в нем, а снимаю квартиру?

Перикова Анна Николаевна, г. Ярославль
12.09.2000 в 16:03

Я - иногородняя студентка. Могут ли меня выселить из студенческого общежития, если я прописана, но не живу в нем, а снимаю квартиру?

номер вопроса №6305
прочитан 621 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.09.2000 16:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    Я думаю, что Вам нечего опасаться, однако лучше не афишировать то среди своих однокурсников, что Вы снимаете квартиру, не живете Вы в общежитии -это видят все, но по каким причинам неизвестно.В соответствии со ст. 16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся за счет средств соответствующего бюджета не может превышать пяти процентов размера стипендии.

    При наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в жилищный фонд высшего учебного заведения жилой площади общежитий (сдача в аренду и иные сделки), а также использование, приводящее к ее уменьшению.

    С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор, типовая форма которого утверждается федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием.

    В Вашем случае, непроживание в общежитии также может быть расценено как использование не по назначению предоставленной Вам жилой площади, поэтому лучше Вам там периодически появляться, оставить какие-нибудь свои вещи и не сообщать никому о съеме Вами квартиры.

    Хотя о случаях выселения я не слышала.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.09.2000 21:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    уважаемая Анна!

    Хочу еще дополнить свой ответ на Ваш вопрос ссылкой на ст. 110 Жилищного кодекса - выселение из общежития. В ней указзано единственное основание выселения из общежития - окончание учебы в учебном заведении или прекращении трудовых отношений с организацией-владельцем общежития.

    В типовом положении об общежитии указано, что лицо может быть выселено из общежития только по основаниям, предусмотренным законом, то есть только по основанию ст. 110 Жилищного кодекса.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли меня выселить из приватизированной квартиры, если нам дали новую. Старая подлежит сносу, но сносить ее не собираются
читать ответы (1)
Получаю пенсию по потере кормильца, учусь в вузе, не работаю. Могу ли я взять кредит в банке в размере 40 тыс. рублей.
читать ответы (1)
Я с мужем год как в разводе. Недавно вышла замуж и сменила фамилию. Я с ребенком прописаны в квартире б.мужа. Квартира в
читать ответы (1)
Могут ли меня выселить из частного общежития (хостел) если я отказываюсь предоставлять личные вещи на досмотр охраннику?
читать ответы (1)
Могут ли меня выселить из ведомственного общежития с несовершеннолетним ребенком. Проживаю с ним одна.. Прописана была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение