8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Перикова Анна Николаевна, г. Ярославль
12.09.2000 в 16:03
номер вопроса №6305
прочитан 621 раз

Могут ли меня выселить из студенческого общежития, если я прописана, но не живу в нем, а снимаю квартиру?

Я - иногородняя студентка. Могут ли меня выселить из студенческого общежития, если я прописана, но не живу в нем, а снимаю квартиру?

Вместе с темой "Студенческое общежитие" также ищут: Выселение из студенческого общежития Заселение в студенческое общежитие еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 61 Личная консультация
    12.09.2000 16:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Я думаю, что Вам нечего опасаться, однако лучше не афишировать то среди своих однокурсников, что Вы снимаете квартиру, не живете Вы в общежитии -это видят все, но по каким причинам неизвестно.В соответствии со ст. 16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся за счет средств соответствующего бюджета не может превышать пяти процентов размера стипендии.

    При наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в жилищный фонд высшего учебного заведения жилой площади общежитий (сдача в аренду и иные сделки), а также использование, приводящее к ее уменьшению.

    С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор, типовая форма которого утверждается федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием.

    В Вашем случае, непроживание в общежитии также может быть расценено как использование не по назначению предоставленной Вам жилой площади, поэтому лучше Вам там периодически появляться, оставить какие-нибудь свои вещи и не сообщать никому о съеме Вами квартиры.

    Хотя о случаях выселения я не слышала.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 61 Личная консультация
    12.09.2000 21:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    уважаемая Анна!

    Хочу еще дополнить свой ответ на Ваш вопрос ссылкой на ст. 110 Жилищного кодекса - выселение из общежития. В ней указзано единственное основание выселения из общежития - окончание учебы в учебном заведении или прекращении трудовых отношений с организацией-владельцем общежития.

    В типовом положении об общежитии указано, что лицо может быть выселено из общежития только по основаниям, предусмотренным законом, то есть только по основанию ст. 110 Жилищного кодекса.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение