|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7389
юристов
115956
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Серпухов
Дмитрий
14.03.2015 в 09:26
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

И в итоге, обязывает ли эта расписка, сейчас, с меня возвратить долг?

Такой вопрос. Мне сейчас 20 лет. В 15 лет мною была написана долговая расписка без свидетелей и поставленных в известность родителей. На возврат иной суммы денег. По паспортным данным. Спустя 5 лет мне приходит судебное письмо с возвратом денежных средств немного больше, на 8 тыс. Рублей. Может пение какое-то... Не важно. Вопрос. Имеет ли моя расписка в том возрасте юридическую силу? Стала ли она иметь юридическую силу спустя 5 лет? И в итоге, обязывает ли эта расписка, сейчас, с меня возвратить долг?

номер вопроса №6305010
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Пропуск срока исковой давности, Возврат денежных средств, Органы опеки и попечительства,

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 855 | ответов: 212 172

    . В 15 лет мною была написана долговая расписка без свидетелей и поставленных в известность родителей.

    Стала ли она иметь юридическую силу спустя 5 лет?

    ---она утратила юр.силу. только в том случае. если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 118 243 | ответов: 324 791

    Здравствуйте, сроки давности по требованиям к вам истекли согласно ст.196 ГК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 735 | ответов: 70 813

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

    4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 104 | ответов: 17 292

    Исполнительное производство (обращение к Вам пристава) может быть возбуждено только на основании исполнительного листа, выданного по решению суда...

    В соответствии со статьей 26 ГК РФ и по другим основаниям такого решения суда не должно быть.

    Из изложенного следует, что Вам необходимо срочно ознакомиться с материалами исполнительного производства по данному делу.

    Обращайтесь для этого на прием к старшему приставу районного отдела ФССП.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 362 | ответов: 18 393

    Срок возврата когда у Вас по расписке был указан?

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 492 | ответов: 140 604

    Если это СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, то его отменить не сложно. Изучите ст. 129 ГПК РФ.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
Дмитрий, г. Серпухов
Дмитрий
14.03.2015 в 09:34
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Что в данной ситуации мне сейчас делать? С этим судебным письмом?

номер вопроса №6305076
Теги: Судебные письма,
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 735 | ответов: 70 813

    Явиться в суд и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

    А лучше всего - до судебного заседания получить на руки исковое заявление, расчет задолженности и копию расписки, и обратиться очно к юристу на консультацию.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 870 | ответов: 120 481

    Дмитрий, проблема в том, что возможно уже на Вас подавали в суд и возможно уже и решение вынесено, и письмо как раз об этом. Надо показать "письмо", а вернее сказать, документ, юристу.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Дмитрий, г. Серпухов
Дмитрий
14.03.2015 в 09:54
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Какой процент моего выигрыша в судебном разбирательстве? И где мне взять копию расписки?

номер вопроса №6305202
Теги: Копия расписки,
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 870 | ответов: 120 481

    Дмитрий, надо сначала документы смотреть из суда, хотя бы что Вам пришло. Потом возможно надо будет с этим пойти в суд уточнить ситуацию. И тогда можно будет сказать какие шансы.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы