Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 890 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Белова Стелла ОлеговнаЕфимов Валерий ПавловичКузьминых Сергей ВладимировичПичуев Станислав  ЛеонидовичГалкина Ольга НиколаевнаРазборов  Андрей ВикторовичСазонова Ольга ВячеславовнаКугейко Анжела Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Серпухов
14.03.2015 09:26
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Такой вопрос. Мне сейчас 20 лет. В 15 лет мною была написана долговая расписка

без свидетелей и поставленных в известность родителей. На возврат иной суммы денег. По паспортным данным. Спустя 5 лет мне приходит судебное письмо с возвратом денежных средств немного больше, на 8 тыс. Рублей. Может пение какое-то... Не важно. Вопрос. Имеет ли моя расписка в том возрасте юридическую силу? Стала ли она иметь юридическую силу спустя 5 лет? И в итоге, обязывает ли эта расписка, сейчас, с меня возвратить долг???

номер вопроса №6305010
прочитан 19 раз
Такой вопрос. Мне сейчас 20 лет. В 15 лет мною была написана долговая расписка

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48056 | ответов: 172962
    14.03.2015 09:28

    . В 15 лет мною была написана долговая расписка без свидетелей и поставленных в известность родителей.

    Стала ли она иметь юридическую силу спустя 5 лет?

    ---она утратила юр.силу. только в том случае. если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94818 | ответов: 281608
    14.03.2015 09:28

    Здравствуйте, сроки давности по требованиям к вам истекли согласно ст.196 ГК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25916 | ответов: 69271
    14.03.2015 09:28

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

    4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2689 | ответов: 13416
    14.03.2015 09:56

    Исполнительное производство (обращение к Вам пристава) может быть возбуждено только на основании исполнительного листа, выданного по решению суда...

    В соответствии со статьей 26 ГК РФ и по другим основаниям такого решения суда не должно быть.

    Из изложенного следует, что Вам необходимо срочно ознакомиться с материалами исполнительного производства по данному делу.

    Обращайтесь для этого на прием к старшему приставу районного отдела ФССП.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    14.03.2015 14:00

    Срок возврата когда у Вас по расписке был указан?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    15.03.2015 08:48

    Если это СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, то его отменить не сложно. Изучите ст. 129 ГПК РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
Дмитрий, г. Серпухов
14.03.2015 09:34
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Что в данной ситуации мне сейчас делать? С этим судебным письмом?

номер вопроса №6305076
  • на сайте
    Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25916 | ответов: 69271
    14.03.2015 09:38

    Явиться в суд и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

    А лучше всего - до судебного заседания получить на руки исковое заявление, расчет задолженности и копию расписки, и обратиться очно к юристу на консультацию.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18289 | ответов: 110043
    14.03.2015 09:49

    Дмитрий, проблема в том, что возможно уже на Вас подавали в суд и возможно уже и решение вынесено, и письмо как раз об этом. Надо показать "письмо", а вернее сказать, документ, юристу.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Дмитрий, г. Серпухов
14.03.2015 09:54
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Какой процент моего выигрыша в судебном разбирательстве? И где мне взять копию расписки?

номер вопроса №6305202
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18289 | ответов: 110043
    14.03.2015 09:58

    Дмитрий, надо сначала документы смотреть из суда, хотя бы что Вам пришло. Потом возможно надо будет с этим пойти в суд уточнить ситуацию. И тогда можно будет сказать какие шансы.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос