Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 928
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрьевич, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 3

Могу ли я оставить негативный отзыв с указанием имени организации?

У меня имеется договор на отделочные работы в котором присутствует следующий пункт:

Ни одна из сторон обязуется не разглашать и не передавать третьим организациям и лицам сведения, содержащиеся в документах, оформляющих совместную деятельность Сторон в рамках настоящего Договора, иначе, как с обоюдного письменного согласия.

Могу ли я оставить негативный отзыв с указанием имени организации? Могу ли я к этому отзыву прикрепить фотографии?

Не противоречит ли этот пункт законам РФ, ведь фактически он запрещает мне обратится к юристам за консультацией?

vip  номер вопроса №6305021
прочитан 215 раз
Могу ли я оставить негативный отзыв с указанием имени организации?

11 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 55 775 | ответов: 139 384

    Да, вы имеете на это полное право. А в случае возникновения спора имеете право заявить в суде исковые требования о признании данного пункта незаконным.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 545 | ответов: 160 830

    Это не запрещено, главное чтобы недостоверной информации не было (ст. 152 ГК РФ). Поэтому можете оставить.

    К юристам можете также без проблем обратиться и в суд.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 124 | ответов: 10 138

    нет не противоречит ст. 152 ГК РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 923 | ответов: 71 939

    Да, вы имеете полное право так поступить. В соответствии со ст 16 Закона о защите прав потребителей

    СТАТЬЯ 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 309

    Ничто Вам не запрещает обращаться к юристам, в суд и т. д.

    Ст. 10 ГК РФ указывает: "Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

    Можете обнародовать информацию.

    Вам ничего не будет.

    "Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

    о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    В данном договоре Вы потребитель услуг , по Закону о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г вы имеете право защищать свои нарушенные права любым доступным способом .

    Гражданин имеет право высказывать свое мнение стране пока гласность не отменена , данный пункт нарушает Ваши права ,значит является незаконным , пишите свой отзыв

    СТАТЬЯ 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 254 | ответов: 718

    Стоит отметить, что контракты с подобными пунктами используются представителями бизнеса все чаще. Можно спокойно утверждать, что такие контракты без проблем можно оспорить в суде. Так что, спокойно можете публиковать негативные отзывы, консультироваться и т.д. Самое главное, чтобы информация была достоверная.

    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 482 | ответов: 15 614

    Условия о неразглашении сведений и информации о деятельности относятся к коммерческим договорам...

    Ваш договор на отделочные работы является договором подряда, поэтому этот пункт (условие) не имеет никакого значения.

    И тем более не является препятствием для обращения в любые инстанции, включая судебные.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 307 | ответов: 12 529

    да делайте как хотите, данный пункт ущемляет ваши законные права и как гражданина так и потребителя , ФЗ РФ " О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" и ГК РФ

    Александр Ш.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 035 | ответов: 19 967

    Если Вы не довольны качеством выполненных работ, то логичным продолжением является обращение к исполнителю с требованием соразмерного уменьшения стоимости выполненных работ, устранение нарушений.

    Вы вправе обращаться в суд в связи с некачественно выполненными по договору работами. Глава 37 ГК РФ, в частности, ст.739 ГК РФ.

    Если Вы будете удовлетворены лишь оставлением негативного отзыва с публикацией фотографий, то хотя бы формальную претензию исполнителю первоначально направьте, и укажите, что недовольны выполненной работой, о чем собираетесь указать в отзыве.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 203 | ответов: 6 559

    Ни одна из сторон обязуется не разглашать и не передавать третьим организациям и лицам сведения, содержащиеся в документах, оформляющих совместную деятельность Сторон в рамках настоящего Договора, иначе, как с обоюдного письменного согласия.

    Данный пункт противоречит ст.12 ГК РФ, так как если его выполнять буквально, то не имеете прав на защиту своих прав.

    Полагаю что в случае оставление отзыва описываете результат, кто его выполнил, а не описываете договор и его содержание. Главное чтобы сведения (отзыв) соответствовали действительности, так как в случае обращения в суд юридического лица, бремя доказывания их действительности лежит на лице их разместивших.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3

    "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".

    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. +7 (921) 44-55-625, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
Юрьевич, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 3

Несу ли я ответственность, если за-за данного отзыва исполнитель потеряет контракт?

номер вопроса №6305190
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 545 | ответов: 160 830

    нет конечно. Вы не делаете ничего незаконного. Незаконные действия порождают ответственность (ст. 1064 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    Нет конечно , ни какой ответственности, скорее всего это вторая сторона скрывается от чего то или от налогов или от негативной рекламы их деятельности , нельзя преднамеренно распространять сведения не соответствующие действительности , за это могут привлечь к ответственности .Ст. 10 ГК РФ

Юрьевич, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 3

Могу ли я в отзыве указать имя генерального директора компании (ООО)?

номер вопроса №6319935
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 545 | ответов: 160 830

    Можете,он единоличный исполнительный орган этого ООО (ст. 40 Закона Об ООО)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    если он действительно директор , то почему нет

  • Адвокат Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 203 | ответов: 6 559

    Исходя из ч.1 ст. 48 ГК РФ по обязательством отвечает ООО, а не генеральный директор.

    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. +7 (921) 44-55-625, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
Юрьевич, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 3

Т.е. несмотря на этот пункт в публичном отзыве об этой компании в интернете по мимо имени компании, я также могу оставить ФИО генереального директора?

номер вопроса №6350858
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 545 | ответов: 160 830

    Можете, поскольку он директор (ст. 48 ГК РФ). Информация о том кто является директором организации находится в открытом доступе даже на сайте ФНС. Вы ничего не нарушаете.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 254 | ответов: 718

    Да, можете. Это открытая информация.

    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы