Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Ивановна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 13

Я в отчаянье и не знаю что мне делать,

Против меня возбудили уголовное дело по статья 159 часть 4, дело в том, что меня подставляет моя тетя, она со своим другом написала на меня заявление, что они якобы вместе мне передали сумму в размере двух миллионов рублей для оформления для них земельных участков. Понимаете Валерий Павлович, я знать не знаю ее друга и видеть не видела, а хуже того что и денег они мне не давали. Моя тетя в общение в нашими родственники сказала другую версию, что я якобы получила эту сумму от их друга полицейского подполковника и письме которая она написала моей сестре также это указала. Теперь Прокурор дал указания меня после допроса закрыть в сизо, они даже разбираться не хотят, наказать и все. Я в отчаянье и не знаю что мне делать, я уверена что эту сумму присвоила себе моя тетя, а мне просто напросто подставила, чтобы от вести от себя все это и в этом ей хорошо помогают в одностороннем порядке. Все только со их слов, никаких доказательств нет, ни расписки, ни передача каких либо мной документов.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6305044
прочитан 289 раз
Я в отчаянье и не знаю что мне делать,

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 497 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    14.03.2015 09:44

    Здравствуйте, пишите заявление о заведомо ложном доносе согласно ст.306 УК РФ, подавайте ходатайства об исключении доказательств. Обратитесь к помочи опытного адвоката.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 328 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    14.03.2015 09:45

    Обратитесь к адвокату очно. Без доказательств ничего не смогут сделать (ст. 14 УПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    14.03.2015 09:46

    Не докажут вину, нет ответственности.

    Статья 5 УК РФ. Принцип вины

    1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 016
    14.03.2015 09:49

    пишите заявление о ложном доносе

    Статья 306. УК РФ Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 458
    14.03.2015 09:49
    отредактирован
    14.03.2015 10:02

    Пишите в полицию заявление по ст. 306 УК РФ на свою тётю.

    Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    И указывайте своих родственников в качестве свидетелей - их опросят.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    14.03.2015 10:17

    Подавайте в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности тети по ст. 306. УК РФ за заведомо ложный донос.

    Ваша вина в мошенничестве должна быть доказана , и одних слов тети будет явно недостаточно . Если вы в глаза не видели тетиного друга , который якобы передавал Вам данные деньги , то и он Вас не мог видеть скорее всего просите провести опознание , провести с ним очную ставку , но лучше сразу нанимайте адвоката .

    В деле замешан сотрудник полиции и не факт , тем более не рядовой ,а полковник , могут быть у него связи в прокуратуре , отсюда и такое поведение прокуратуры

  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 821 | ответов: 4 975
    14.03.2015 11:40

    Елена Ивановна!

    Согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ Мошенничество

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Если не совершали преступление, не получали денег и нет никаких подтверждающих документов что давали эту или другую сумму денег тогда Вам незачем беспокоиться.

    Обращаться за юридической защитой следует раньше, сразу после того, когда вы получили информацию, что правоохранительные органы проявляют к вашей персоне определённый интерес. Крайне важно с самого начала, без паники и эмоций, с помощью адвоката выработать линию поведения и сформировать стратегию защиты.

    Можете обратиться в службу собственной безопасности МВД или в ФСБ.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    14.03.2015 11:52

    ПОЛИЦИЯ РАЗБЕРЕТСЯ а вы можете их привлечь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, это они должны доказать и предъявит доказательства подтверждающие факт мошенничества,но все равно не расслабляйтесь и думайте над каждым словом прежде чем сказать, или сошлитесь на ст 51 Конституции РФ и откажитесь от дачи показаний, через два месяца дело если возбудили прекратят

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    14.03.2015 17:22

    Иск о защите чести и достоинства по ст150-152 гк РФ подавайте и одновременно по ст306 ук РФ заявление

    Воспользуйтесь услугами квалифицированного защитника

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    14.03.2015 18:41

    Елена!

    1. Наймита адвоката.

    2. Необходимо заявить ходатайство о допросе других родственников.

    3. в соответствии со ст.14 УПК РФ: "Презумпция невиновности 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях".

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5469
ответов: 12530
Консультация
Шатохина  Наталья Михайловна
•на сайте
Шатохина Н. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 254
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 574
ответов: 1389
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11