Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я что-то сделать, что бы повлиять на решение суда, чтобы хоть сколько-нибудь снизить сумму выплаты компенсации?

Елена Алексеевна, г. Новотроицк
Елена Алексеевна Россия, г. Новотроицк
14.03.2015 в 09:35

У меня в собственности, 70% доли квартиры по завещанию, у моего дяди 30% доли по закону. Я прописана, проживаю и оплачиваю квартиру.

Он подал на меня иск о возмещении компенсации, по кадастровой стоимости квартиры-227 тыс. руб. Т.к. на предварительном слушании, стороны не договорились, судья сказал, что суд будет заказывать оценку квартиры по рыночной стоимости.

Вопрос: Нужной суммы, которую нужно будет выплатить сразу, в суде, у меня нет. Могу ли я что-то сделать, что бы повлиять на решение суда, чтобы хоть сколько-нибудь снизить сумму выплаты компенсации? Имеет ли смысл, мне подать встречный иск о компенсации? И могу ли я подать иск, кажется регрессный, на возмещение половины моих затрат, на похороны, все поминки, содержание квартиры (выплаты УКХ + взносы за капитальный ремонт)?

С уважением и благодарностью. Елена!

номер вопроса №6305081
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Липецк
    14.03.2015 09:37
    отзывов: 58 117 Личная консультация

    Вы не обязаны выкупать долю дяди. При желании, вы можете заявить в суде о том, что согласны выделить ему эти 30 %, и пусть он ими пользуется.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Алексеевна Россия, г. Новотроицк
    14.03.2015 в 09:35
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Ставрополь
    14.03.2015 09:37
    отзывов: 65 460 Личная консультация

    Могу ли я что-то сделать, что бы повлиять на решение суда,

    ---просите рассрочку по долгу. и дядя получит желаемую сумму. через несколько лет.

    Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я инвалид 3 группы. В квартире прописано 4 человека, у нас 47 кв.м..Могу ли я получить квартиру? На одного человека у нас
читать ответы (1)
У меня в собственности 1/2 квартиры (23,8 кв.м.), хочу мужа и ребенка прописать в квартиру, чтобы встать на очередь по
читать ответы (1)
Могу ли я участвовать в программе молодая семья, если у меня в собственности есть доля квартиры а муж прописан в муниципальной
читать ответы (1)
У меня в одном доме 2 квартиры, в одной из них никто не проживает, в другой я прописана и проживаю, могу ли я не платить
читать ответы (1)
Моему сыну 17 лет. В 2008 году у него умер отец. По суду ему в частном доме выделили 1/12 доли по наследству. В собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение