Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 293 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Тихонов Борис ЛеонтьевичВойцещук Юлия ГеннадьевнаЛоканцев Денис ОлеговичМаксимович Сергей ЛеонидовичПаншев Сергей ЛеонидовичШуверов Александр СергеевичМаркин Сергей ВячеславовичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сыктывкар
14.03.2015 09:43
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 10

Машина куплена до регистрации брака на кредит, взятый на меня

, а 2/3 дала в долг моя мать. Машина оформлена на мужа. Кредит оплачивает 2,5 года, осталось столько же. Живем раздельно, хочу подавать на развод. Что делать в такой ситуации? Хотелось бы вернуть деньги.

номер вопроса №6305129
прочитан 5 раз
Машина куплена до регистрации брака на кредит, взятый на меня

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94786 | ответов: 281600
    14.03.2015 09:45

    Здравствуйте, Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    14.03.2015 13:19

    То есть еще до брака авто оформили на мужа?

    __
    С уважением, Кудрявцев
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    14.03.2015 13:19

    Здравствуйте. В судебном порядке заявляйте на раздел общего имущества , в том числе и авто.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18527 | ответов: 57161
    14.03.2015 13:20

    В суд обращайтесь

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    14.03.2015 22:24

    Только в судебном порядке, сможете.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Рыльков Лев Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4118 | ответов: 15411
    14.03.2015 22:28

    То есть, Ваша мама дала в долг Вашему мужу 2/3 стоимости авто?

    Расписки, как я полагаю, НЕТ?

    Он лично внёс эти деньги, а остальные деньги дал банк, но уже лично Вам в виде кредита?

    Как я полагаю, ДО заключения брака?

    В браке Ваш супруг, "помогал" Вам гасить Ваш кредит.

    А теперь НЕ ГАСИТ!

    Полагаю, что авто УШЛО к Вашему мужу безвозвратно!

    __
    С уважением! Рыльков Лев Александрович

    +7 911 2929776

    e-mail: levkos@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос