Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 899 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичФёдорова Ольга АнатольевнаДанилова  Елена  АлександровнаФедоровская Наталья РуслановнаКасицын Андрей ВасильевичЦейтлин Елена ВадимовнаОнищук Надежда НиколаевнаХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
04.09.2008 23:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 26

Подскажите пожалуйста: может ли одна Российская фирма «А»-юридическое лицо

, выдать доверенность российской фирме «В» (тоже юр. лицо) на совершение внешнеторговой сделки (например, покупки за границей чего-либо), при условии, что у фирмы «В» есть необходимая лицензия в той области, в которой осуществляется сделка. Требует ли такая доверенность нотариального заверения, или просто достаточно подписи и печати руководителя фирмы «А»?

2 Если доверенность изначально оформлена с правом передоверия, то следует ли доверенному нотариально оформить факт передоверия и необходимо ли на это согласие доверителя?

С уважением, Анна.

vip  номер вопроса №630521
прочитан 99 раз
Подскажите пожалуйста: может ли одна Российская фирма «А»-юридическое лицо

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кононов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 5 | ответов: 26
    05.09.2008 00:10

    Здравствуйте!

    Доверенность от юридического лица оформляется в простой письменной форме (нотариальное удостоверение не требуется). Однако поверенный в сделке будет выступать от фирмы А, которая не имеет лицензии, - не уполномочено на совершение сделки. Для "использования" лицензии фирмы Б последняя должна вступить в сделку самостоятельно (лицензия передаваться не может).

    Для такого переоформления отдельного согласия доверителя не требуется, т.к. оно уже выражено посредством предоставления права передоверия.

    Условия передоверия содержатся в ст. 187 ГК РФ:

    1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

    2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

    3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

    4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

    Большое спасибо Кононову Александру Владимировичу за быстрый и обстоятельный ответ. С уважением, Анна

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2642
ответов: 8287
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1265
ответов: 4273
Консультация
ООО
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 732
ответов: 2313
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Документы"юристы из города Москва по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос