Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Требует ли такая доверенность нотариального заверения, или просто достаточно подписи и печати руководителя фирмы «А»?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
04.09.2008 в 23:31

Может ли одна Российская фирма «А»-юридическое лицо, выдать доверенность российской фирме «В» (тоже юр. лицо) на совершение внешнеторговой сделки (например, покупки за границей чего-либо), при условии, что у фирмы «В» есть необходимая лицензия в той области, в которой осуществляется сделка. Требует ли такая доверенность нотариального заверения, или просто достаточно подписи и печати руководителя фирмы «А»?

2 Если доверенность изначально оформлена с правом передоверия, то следует ли доверенному нотариально оформить факт передоверия и необходимо ли на это согласие доверителя?

С уважением, Анна.

vip  номер вопроса №630521
прочитан 107 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    05.09.2008 00:10
    отзывов: 5 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Доверенность от юридического лица оформляется в простой письменной форме (нотариальное удостоверение не требуется). Однако поверенный в сделке будет выступать от фирмы А, которая не имеет лицензии, - не уполномочено на совершение сделки. Для "использования" лицензии фирмы Б последняя должна вступить в сделку самостоятельно (лицензия передаваться не может).

    Для такого переоформления отдельного согласия доверителя не требуется, т.к. оно уже выражено посредством предоставления права передоверия.

    Условия передоверия содержатся в ст. 187 ГК РФ:

    1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

    2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

    3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

    4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Москва
    04.09.2008 в 23:31
    Большое спасибо Кононову Александру Владимировичу за быстрый и обстоятельный ответ. С уважением, Анна

Похожие вопросы

Юридическое лицо выдало доверенность физическому лицу для реализации своего автомобиля. Другое юридическое лицо желает
читать ответы (1)
Может ли быть поручителем по кредиту юридического лица физ. лицо работающее адвокатом?
читать ответы (1)
Может ли решение о Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ
читать ответы (1)
Может ли нерезидент РФ быть доверенным лицом гражданина РФ в операциях по покупке/продаже недвижимости, акций, долговых
читать ответы (1)
Юридическое лицо выдает доверенность представителю - физ. лицу. По этой доверенности представитель должен совершать ряд
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение