Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 676
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Ивановна, г. Житомир
Украина, г. Житомир | Вопросов: 2

Возможно ли при моей жизни назначить опекуном кого либо из моих знакомых или дальних родственников?

Я - одинокая мать, моему сыну 7 лет. Родных у нас больше никого нет. Как обезопасить моего сына от детског дома, если со мной что то случится? Возможно ли при моей жизни назначить опекуном кого либо из моих знакомых или дальних родственников? У меня имеется недвижимость, что произойдет с этой недвижимостью в случае моей смерти? И если есть возможность назначения опекуна, переходит ли моя недвижимость в собственность опекуну?

Заранее благодарна.

номер вопроса №6305215
прочитан 11 раз
Возможно ли при моей жизни назначить опекуном кого либо из моих знакомых или дальних родственников?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дроботов Станислав Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 19 | ответов: 42

    Вы же находитесь на Украине, там своё законодательство, хотя и похоже на российское.

    А что вы понимаете под "обезопасить от детского дома"? Вопрос с опекунством обычно поднимается в том случае, если опекунов больше нет. Либо если вы выходите замуж, например, то супруг может усыновить ребёнка.

    Что до наследственного права, то оно (в России) не связано напрямую с опекунством. Есть очереди наследования, первая - дети, супруг и родители. Достанется недвижимость сыну. Вопрос только во владении/пользовании/распоряжении ей до его совершеннолетия - наиболее вероятно, местные органы опеки и попечительства должны будут о ней каким-то образом заботиться, хотя в собственность она должна поступить ребёнку.

    Что до противоправных действий, то от них, к сожалению, никто не застрахован...

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.