Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 512 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичАртёменко Иван АлександровичСамохина Наталья ЕвгеньевнаДякин Алексей ВасильевичСелянкин Вячеслав ВладимировичФесенко Елена АлександровнаЮнкин Евгений ВитальевичЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Васильевна, г. Курск
Россия, г. Курск | Вопросов: 1

У меня умер брат, наша мать не хочет обращаться к нотариусу для вступления

наследства (доля в квартире, компенсация в страховой компании), жены и детей у него нет. Могу ли я подать заявление нотариусу на вступление в наследство?

номер вопроса №6305280
прочитан 14 раз
У меня умер брат, наша мать не хочет обращаться к нотариусу для вступления

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    14.03.2015 10:14

    Здравствуйте. Нет только при наличии отказа от наследста вашей матери, она наследник первой очкереди.

    Статья 1159. Способы отказа от наследства

    1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1029 | ответов: 4360
    14.03.2015 14:59

    Если не будет других наследников, то получите вы, подавайте заявление.

    Юрист в г.Курске Никитин Олег

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Юристы 9111.ru

59 онлайн
Афанасьев Вячеслав Александрович
•на сайте
Афанасьев В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 452
ответов: 1282
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18036
ответов: 57348
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4528
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5360
ответов: 20887
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Курск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос