Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Компания мебель всем

Марина, г. Десногорск
Марина Россия, г. Десногорск
05.09.2008 в 00:02

Я работаю в компании больше одного года инженером. Проектирую мебель. На всем предприятии такая должность только у меня. У меня нет замены. Я хочу уйти в отпуск, но директор не хочет подписывать заявление, обосновывая это тем, что весь цех остановится. А через 1,5 недели у меня свадьба. Я хочу отдохнуть и уехать в путешествие. Можно ли ссылаясь на Трудовой Кодекс уйти в отпуск в моем случае? Основываясь на ст. 125 ТК, я могу уйти в отпуск хотя бы на 2 недели. Но как заставить подписать директора заявление? Обязательно ли нужна его подпись? Время-то идет! Подскажите, как поступить?

vip  номер вопроса №630529
прочитан 57 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    05.09.2008 02:22
    отзывов: 1 Личная консультация

    Увожаемый Павел! Статья 122 ТК определяет порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, в связи с которой оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

    В Вашем случае сыграет роль ст. 128 ТК, которая указывает на то что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: ........работникам в случаях .., регистрации брака, ... - до пяти календарных дней;

    Плюс к этому, в ст 124 ТК указанно что, ...в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Вы можете не согласится с тем, что навязывает Вам, Ваш работодатель, и требовать у него отпуск.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я работаю в должности начальника ОДН 20 лет в отношении меня провели служебную проверку с выводами уволить с МВД, в этот
читать ответы (1)
Я работаю в ФСО с 1998 года, майор, проживаю у родителей в приватизированной трешке, но доли у меня нет, какие есть шансы
читать ответы (1)
Я работаю в компании с 2006 года, но на должности товароведа чуть больше года. На больничных за все время не сидела и тут
читать ответы (1)
Я работаю в коммерческом банке! На данный момент я на 5 мес. беременности! У меня отпуск по графику с 04.09 по 02.10!Билеты
читать ответы (1)
Я работала в компании Адидас. Ушла в декретный от пуск 23 сентября. Паспорт у у меня беларусский. Регестрация постоянная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение