Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Деньги в дар

Виталий Анатольевич, г. Новосибирск
Виталий Анатольевич Россия, г. Новосибирск
14.03.2015 в 10:22

Друг хочет перевести мне деньги в дар.

1) В каких случаях (или на какие суммы) я не должен платить налог?

2) Верно ли я понимаю что до 80 мрот любой дар (деньги, имущество) не облагается налогом?

3) А если друг подарит мне еще раз денег до 80 мрот - налоговая эти два дара не вздумает суммировать и взять налог?

Если вздумает, то как избежать этого?

С уважением, Виктор

(всегда заинтересован сотрудничать и поощрять юриста, который помогает мне и уменьшает мои потери)

номер вопроса №6305367
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Пермь
    14.03.2015 10:23
    отзывов: 48 889 Личная консультация

    Вы в любом случае заплатите 13 процентов. лучше сделать куплю-продажу по цене менее 1 млн. Тогда налогов не будет (ст. 220 НК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.03.2015 10:53
    отзывов: 313 Личная консультация

    Деньги полученные в дар, налогом не облагаются.

    Оставить отзыв об ответе?
    14.03.2015 в 10:22
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не могу платить кредиты так как нахожусь в декрете что мне грозит какое накозание.
читать ответы (1)
Если я не должна платить налог, то значит ли это, что мне вообще не нужно обращаться с заявлением в налоговую инспекцию
читать ответы (1)
1.Каков размер штрафа на УК в случае начисления незаконных платежей? 2.Куда направлять жалобу в данном случае? Кто налагает
читать ответы (1)
Как ветеран боевых действий я не должен платить налоги на землю и жилплощадь. Как мне это осуществить практически?
читать ответы (1)
Я работаю совместителем на пол ставки, скажите конкретно, должны ли мне доплачивать до пол МРОТ, т.е. платить 2305,50.Мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение