Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 389 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Романцев Станислав АлександровичЗотов Валерий ИвановичТитова Татьяна НиколаевнаДейслинг Татьяна АлександровнаВечерский Константин СергеевичЕфимов Валерий ПавловичГаврилова Анна ЮрьевнаКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Долгопрудный
05.09.2008 01:26
Россия, г. Долгопрудный | Вопросов: 9

Несовершеннолетнему ребенку моих друзей из другого региона необходима постоянная

прописка в городе где я проживаю для поступления в ВУЗ.

Могу ли я его прописать без родителей и нужно ли при этом согласие второго собственника квартиры, которая приватизирована в равных долях?

Спасибо. Ольга.

номер вопроса №630542
прочитан 11 раз
Несовершеннолетнему ребенку моих друзей из другого региона необходима постоянная

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    05.09.2008 01:57

    Уважаемая Ольга! Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка старше 14 лет Вы вполне можете (думаю при поступлении в ВУЗ ему все же более 14). Ограничение связано с ч. 2 ст. 20 ГК РФ, в соответствии с которой "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Именно поэтому до 14 лет дети могут быть зарегистрированы только с одним из родителей, а старше - пожалуйста. Что касается согласия второго сособственника, то оно потребуется. Это обусловлено ч. 1 ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Из нормы этой статьи вытекает требование конкретных Правил регистрации... С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Дмитрий Константинович, благодарю Вас!

Юристы 9111.ru

57 онлайн
Загудаев Вадим Александрович
•на сайте
Загудаев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 622
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22979
ответов: 93777
Консультация
Лето Николай Николаевич
•на сайте
Лето Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 51
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10615
Консультация
юристы из города Долгопрудныйюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Долгопрудный по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
22.01.2012
ответов : 1