Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Согласие второго собственника квартиры

Ольга, г. Долгопрудный
Ольга Россия, г. Долгопрудный
05.09.2008 в 01:26

Несовершеннолетнему ребенку моих друзей из другого региона необходима постоянная прописка в городе где я проживаю для поступления в ВУЗ.

Могу ли я его прописать без родителей и нужно ли при этом согласие второго собственника квартиры, которая приватизирована в равных долях?

Спасибо. Ольга.

номер вопроса №630542
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.09.2008 01:57
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка старше 14 лет Вы вполне можете (думаю при поступлении в ВУЗ ему все же более 14). Ограничение связано с ч. 2 ст. 20 ГК РФ, в соответствии с которой "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Именно поэтому до 14 лет дети могут быть зарегистрированы только с одним из родителей, а старше - пожалуйста. Что касается согласия второго сособственника, то оно потребуется. Это обусловлено ч. 1 ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Из нормы этой статьи вытекает требование конкретных Правил регистрации... С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Долгопрудный
    05.09.2008 в 01:26
    Дмитрий Константинович, благодарю Вас!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я выписан из другого города и временно зарегистрирован в Москве, где и проживаю уже 10 лет. Необходимо поменять паспорт.
читать ответы (1)
Где подать заявление на развод... если прописки в городе где я проживаю, нет. Живу в 160 км от города где прописан.
читать ответы (1)
Судебный пристав другого города где я проживала раньше арестовал мои счета могу ли я требовать исполнительное производство
читать ответы (1)
1. Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мой работадатель в стадии ликвидации, выплаты мне
читать ответы (1)
В городе, где я проживаю (один из райцентров Воронежской области) принята т.н. "двутарифная" система оплаты электрической
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение