Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 467 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичГрибанов Евгений ИгоревичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКорнеева Жанна ВладимировнаПарфенов Валерий НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Самара
14.03.2015 10:32
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Какие нормы тишины установлены в г. Самаре? В будние дни мой рабочий работает с 09.

00 до 19.00, с перерывами. В субботу также. Соседи жалуются именно на ремонтные работы в субботу. Прекратить их или нет?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6305431
прочитан 12 раз
Какие нормы тишины установлены в г. Самаре? В будние дни мой рабочий работает с 09.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    14.03.2015 10:47

    Здравствуйте.

    В ночнгое время только нельзя шуметь, претензии соседей ничем не обоснованы.

    Закон Самарской области от 13 января 2014 года №7-ГД

    "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области"

    Статья 1. Понятие ночного времени

    В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 часов до 8 часов местного времени.

    Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время

    Настоящим Законом обеспечиваются тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирных и жилых домах, помещениях больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номерах гостиниц и жилых помещениях общежитий, расположенных в границах населенного пункта, или на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

    Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан в ночное время

    1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:

    1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;

    2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;

    3) применение пиротехнических изделий;

    4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

    5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;

    6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

    2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на:

    1) действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность;

    2) действия, которые направлены на предотвращение противоправных деяний;

    3) действия, которые направлены на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан и их здоровья, а также с обеспечением нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    4) действия физических и юридических лиц, совершаемые на территории общего пользования в пределах границ населенного пункта, связанные с проведением массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации, а также с проведением общественных мероприятий в порядке, установленном органами государственной власти Самарской области или органами местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос