Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Евгения, г. Ташкент
Евгения
14.03.2015 в 10:35
Узбекистан, г. Ташкент | Вопросов: 0

Согласие супруга на продажу квартиры

Я хотела бы узнать что нужно для продажи квартиры. Если хозяйка россиянка приехала продать свою квартиру но квартира была приватизирована ее мужем а его сейчас не стало он умер. Мы хотели бы ее купить? Сможет ли она ее продать нам?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6305452
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
    Личная консультация
    Узбекистан, г. Ташкент | отзывов: 926 | ответов: 2 798

    Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 2 мая 1997 года № 3:

    16. В силу ст.13 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда», если в приватизирован¬ном жилом помещении, кроме нанимателя, проживают и другие члены семьи, давшие согласие на приватизацию, то все они становятся сособственниками этого помещения, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей.

    Пункт17. При рассмотрении споров между супругами по вопросам отчуждения приватизированного жилого помещения, судам следует руководствоваться не нормами семейно-брачного законодательства, в частности ст.ст.23, 24 Семейного кодекса, а п.4 ст.13 3акона «О приватизации государственного жилищного фонда» и п.8 Положения «О порядке оформления договоров купли-продажи приватизированных квартир, домов (части домов)», утвержденных Постановлением Кабинета Министров от 4 апреля 1994 года за № 180.

    В данный момент она может распоряжаться только по свой части квартиры.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение