Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Надежда Александровна, г. Пермь
Надежда Александровна
14.03.2015 в 10:41
Россия, г. Пермь | Вопросов: 2

Компенсация за испорченную мебель

Как взыскать компенсацию за испорченную мебель в квартире, если она была сдана в аренду жильцам без договора, проживали они в квартире около 2-х лет, подтвердить могут их проживание консьержи, соседи и председатель ТСЖ. До них в аренду сдавала другим (с договором) и порчи имущества не было. Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6305491
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 3 884 | ответов: 10 567

    Здравствуйте! Вы можете в досудебном порядке предъявить жильцам требование о возмещении ущерба. В суде Вам сложно будет доказать, что мебель в квартире испортили именно они, если нет письменных доказательств и жильцы будут отрицать свою вину.

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги
    Вам помог ответ?
  • Юрист Беляев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 89 | ответов: 337

    Надежда, боюсь Вам сложно будет доказать, что мбель была в ином состоянии нежели сейчас.

    Для таких случаев и нужен договор аренды, с Актом приёма передачи жилья и имущества.

    В договоре можно было и ответственность за испорченное имущество и помещение предусмотреть.

    А так остаётся взывать к совести квартирантов.

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 025

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение