Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 077

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Семёнов
14.03.2015 11:02
Россия, г. Семёнов | Вопросов: 2

Я проработал 10 лет, с 2003 г по 2013 г у предпринимателя, занимающегося переработкой древесины.

Он закупал лес в различных лесных организациях и частных лиц. Я работал на лесовозе Урал с гидроманипулятором, на вывозке леса из делянок, то есть с верхнего склада перевозил на нижний склад, на переработку. Когда я узнал от знакомых старых водил, что я в дальнейшем могу иметь льготную пенсию. Я пошёл в пенсионный, чтобы узнать про это, на что мне они ответили, что я не имею на это права потому, что у него нет своих делянок. Но это же не справедливо, я же всё же работал на погрузке и вывозке леса непосредственно из делянки (верхнего склада) , хоть и не с его личных делянок. Обидно! Помогите пожалуйста в этой проблеме, может что можно ещё сделать.

номер вопроса №6305559
прочитан 99 раз
Я проработал 10 лет, с 2003 г по 2013 г у предпринимателя, занимающегося переработкой древесины.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7824 | ответов: 17242
    14.03.2015 16:33

    Добрый день Олег, к сожалению пенсионный фонд отказал правильно.

    В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, работникам, занятым на лесозаготовительных работах, включая лесосплав и обслуживание механизмов и оборудования, используемых при проведении этих работ.

    Трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих и мастеров (включая старших) в профессиях и должностях, предусмотренных в соответствующем Списке, и имеют страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) или не менее 20 лет (женщины).

    Работникам, профессии и должности которых включены в Список от 24.04.92, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок. Ваш предприниматель не занимался лесозаготовками, он закупал лес и перерабатывал его.

    Технологический процесс лесозаготовок включает в себя следующие операции:

    – подготовку лесосек к валке леса (вырубка кустарников, расчистка снега, очистка лесосек от порубочных остатков и т. д.);

    – валку леса бензомоторными пилами и другими механизмами;

    – обрубку сучьев и вершин, вырубку поврежденных при валке деревьев;

    – трелевку (подвозка или вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам;

    – разделку древесины, включая раскряжовку хлыстов на сортименты, окорку круглого леса;

    – штабелевку древесины;

    – вывозку древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

    __
    Вера Демидова
Олег, г. Семёнов
15.03.2015 21:07
Россия, г. Семёнов | Вопросов: 2

Добрый вечер Вам . Во первых деятельность моего предпринимателя относится к лесоперерабатывающей промышленности . Во вторых, а как же тогда последнее связующее звено в цепочке технологического процесса лесозаготовок , к ему лес по вашему мнению по воздуху падал ,получается ? Просто одна организация в лице леспромхоза или частных лиц , спиливала , трелевала , подготавливала лес к вывозке на верхнем складе , а наша организация занимается доставкой с верхнего склада , в лице меня , переработкой , и отправкой материалов до дальнейшего потребителя . У меня есть благодарственное письмо от главы местного самоуправления , как водителю на вывозке леса ИП. ....... . И в третьих , как же быть с этим разъяснением :

Вопрос 1.

Кто из водителей автомобилей, занятых в организациях лесной промышленности, пользуется правом на досрочную пенсию?

Ответ на вопрос 1.

При рассмотрении вопроса о праве на досрочное пенсионное обеспечение водителей автомобилей следует учитывать, что такое право предоставляется при одновременном наличии двух условий:

1) водитель автомобиля должен быть занят на вывозке леса,

2) работы должны выполнять в едином технологическом процессе лесозаготовок.

При установлении занятости в едином технологическом процессе лесозаготовок можно руководствоваться государственными стандартами на лесозаготовительные работы. Например, согласно ГОСТу 17461-84 процесс лесозаготовок включает в себя подготовку лесосек к валке леса, непосредственно саму валку леса, обрубку сучьев, вырубку деревьев, трелевку древесины с лесосек к верхним и промежуточным складам, разделку и штабелевку древесины, вывозку древесины на лесопромышленные склады или погрузочные пункты для дальнейшей отправки потребителю.

Принимая во внимание, что при проведении лесозаготовительных работ вывозка древесины на нижний склад является завершающей операцией технологического процесса лесозаготовок, правом на досрочную пенсию пользуются те водители автомобилей, кто занят вывозкой леса непосредственно с верхних складов до нижних (лесопогрузочных пунктов). Доставка древесины автомобилями только с нижних складов (лесопогрузочных пунктов) до потребителей право на досрочное пенсионное обеспечение не дает, так как в этом случае водители автомобилей не заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок.

Вопрос 3.

Лесозаготовительная организация разделилась на две организации. В связи с этим работники, осуществляющие заготовку леса, состоят в штате двух организаций. Имеет ли в данном случае эта реорганизация значение при досрочном пенсионном обеспечении?

Ответ на вопрос 3.

В настоящее время весь цикл лесозаготовительных работ (исключая лесосплав) по различным причинам может осуществляться несколькими организациями. При этом характер работы и условия труда работников не меняются. Например, леспромхоз осуществляет подготовку лесосек, валку леса, обрубку сучьев, разделку древесины и ее штабелевку на верхние склады, а вывозку древесины автомобилями на нижние склады или погрузочные пункты, штабелевку древесины и другие работы на нижних складах производит лесозаготовительная контора. В данном случае работники обоих организаций заняты выполнением работ, которые составляют единый технологический процесс лесозаготовок, поэтому они пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение по перечню профессий и должностей, предусмотренных Списком № 273. При этом не имеет значения, что работники состоят в штате разных лесозаготовительных организаций.

Трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок. Технологический процесс лесозаготовок включает в себя следующие операции: подготовка лесосек к валке леса (вырубка кустарника, расчистка снега, очистка лесосек от порубочных остатков и т.д.); валка леса бензомоторными пилами и другими механизмами; обрубка сучьев и вершин, вырубка поврежденных при валке деревьев; трелевка (подвозка и вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам; разделка древесины, которая включает в себя раскряжевку хлыстов на сортименты, окорку круглого леса; штабелевка древесины; вывозка древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки к потребителю.

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5 Список от 24 апреля 1992 года, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости работникам, занятым на лесозаготовках и лесосплаве, применяется на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности.

номер вопроса №6315618
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7824 | ответов: 17242
    15.03.2015 21:22

    Олег, право на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ предоставляется:

    7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

    Ваш ИП занимается переработкой леса, а не лесозаготовкой.

    __
    Вера Демидова

Похожие вопросы:

Задать вопрос