Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Входит ли период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (3)

Елена, г. Мирный
Елена Россия, г. Мирный
05.09.2008 в 06:12

Разъясните пожалуйста, входит ли период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (3) лет в подсчет льготного 15-летнего стажа в районах Крайнего Севера для назначения пенсии в 50 лет (женщине)?

Спасибо.

номер вопроса №630556
прочитан 136 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    05.09.2008 13:38
    отзывов: 32 785 Личная консультация

    Зависит от периода, когда этот отпуск был. После 6 октября 1992г. - не входит.

    Письмо Минтруда РФ от 21 июля 2003 г. N 717-АП

    Минтруд России по вопросу досрочного назначения женщинам трудовой пенсии по старости с учетом периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком сообщает следующее.

    Порядок исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определен Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

    Данными Правилами не предусмотрено включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком.

    По ранее действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.92 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации" включался стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости (пункт 21 разъяснения Минтруда России от 22.05.96 N 5).

    Вместе с тем, с учетом определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05.11.2002 N 320-О, если на момент вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 женщина имела необходимый стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости (включая отпуск по уходу за ребенком за период до 6 октября 1992 года), то такая пенсия может быть назначена, независимо от того, когда она обратилась за назначением пенсии.

    А.П.Починок"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Мирный
    05.09.2008 в 06:12
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В даный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но при этом я работаю на 0,75 ставки. Мою организацию
читать ответы (1)
В даный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Проживаю в другом городе, не в Москве, где находиться
читать ответы (1)
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу, муж возьмет отпуск по уходу за
читать ответы (1)
Включается ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5-3 лет в стаж на льготную пенсиюесли стаж работы по списку 1 уже 6 лет.
читать ответы (1)
Входит ли время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в стаж для назначения льготной пенсии.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение