Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
14.03.2015 11:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Считается ли этот случай владением в собственности менее 3 х лет?

Надо ли подавать декларацию и платить налог с продажи доли, если квартира приобретелась в долевое строительство в браке в 2002 году, договор был составлен на жену, дом был сдан в 2003 году, брачный договор заключен в 2008 году, по нему 2/3 доли в квартире принадлежат мне, а 1/3 жене, в 2010 был развод и вступил в силу брачный договор, в 2013 году получил свидетельство о регистрации собственности на 2/3 доли.

Считается ли этот случай владением в собственности менее 3 х лет?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6305660
прочитан 89 раз
Считается ли этот случай владением в собственности менее 3 х лет?

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    14.03.2015 11:12

    Имущество до развода считалось в совместной собственности, поэтому более 3-х лет.

    Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 029
    14.03.2015 11:12

    Здравствуйте!

    Право собственности у Вас возникло после 2003 года, если тогда зарегистрировали право общей собственности (либо право собственности на одного из супругов).

    А впоследствии просто произошло изменение размера долей, что не влияет на общий срок владения объектом на праве собственности (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 215 | ответов: 33 597
    из команды «Консультанты»
    14.03.2015 11:13
    отредактирован
    14.03.2015 11:16

    Владение более трех лет. Срок начинаете считать со дня регистрации права собственности (2003).

    Ст.219, 223 ГК РФ.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 429 | ответов: 290 705
    из команды «Консультанты»
    14.03.2015 11:17

    ЗДравствуйте в данном случае платиь налог с продажи не нужно так как недвижимость в собственности более 3 лет согласно ст. 217 НК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Солодихин Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 655 | ответов: 2 409
    14.03.2015 12:00

    По порядку:

    Разделяем два понятия: подача декларации и уплата налога. Если продали квартиру и получили деньги, у вас есть доход.

    1. При получении дохода от продажи имущества - обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

    2. Порядок исчисления налога физ. лицами установлен в 23 глава Налогового кодекса. В вашей ситуации давность владения более 3-х лет, т.к. приобретали в браке в 2002г. В случае продажи своей доли вы вправе применить налоговый вычет в полной сумме, полученной за нее. Налоговая база составит 0 руб. Сумма налога - 0 руб.

    Но декларацию нужно подать обязательно.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 423
    14.03.2015 12:54

    Свидетельство о праве собственности можно получать хоть каждый месяц.

    Поэтому декларацию согласно ст. 229 НК РФ не нужно подавать - дом сдан в 2003 году (время внесения записи в ЕГРП).

    С 2003 года Вы сособственник недвижимости.

    На дворе 2015 год.

    Вы владелец 2/3 квартиры уже 12 лет.

    А декларации подают те, кто владелец недвижимости менее 3 лет.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 821 | ответов: 4 975
    14.03.2015 12:54
    отредактирован
    14.03.2015 12:57

    Евгений!

    Согласно Налоговому Кодексу РФ от налога на доходы и обязанности подавать налоговую декларацию полностью освобождены граждане, которые продали квартиру/дом/комнату/землю, которыми владели более трех лет (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ).

    Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

    С какого момента считать срок владения квартирой при продаже?

    Согласно Налоговому Кодексу РФ от налога на доходы и обязанности подавать налоговую декларацию полностью освобождены граждане, которые продали квартиру/дом/комнату/землю, которыми владели более трех лет (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ). Соответственно, актуальным является вопрос: с какого именно момента считаются 3 года владения.

    Квартира приобретена по договору купли-продажи

    Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

    Если квартира была приобретена по договорам долевого участия, как и в Вашем случае, инвестирования или уступки права требования, то срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

    При этом важно отметить, что в данном случае (в отличие от момента возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья) дата подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком значения не имеет (Письма Минфина России от 14.02.2013 N 03-04-05/9-103, от 15.11.2012 N 03-04-05/9-1315).

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

    Таким образом, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Вы имеете право указать сумму не превышающую 1 000 000 рублей и не платить НДФЛ равной 13% от цены продажи.

    Удачи

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    14.03.2015 13:55
    отредактирован
    14.03.2015 14:06

    ст. 217 Налогового кодекса РФ

    Изменение доли не влияет на возникновение права собственности, оно у Вас возникло в связи с приобретением квартиры в 2003 году , правоустанавливающий документ-- договор купли-продажи был зарегистрирован и было выдано свидетельство о праве собственности .Ст.219, 223 ГК РФ

    При продаже доли налога не будет.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 079 | ответов: 6 328
    14.03.2015 14:29
    отредактирован
    14.03.2015 14:47

    Для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется за период, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности налогоплательщика до момента его продажи,Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2013 г. N 03-04-05/46131.

    Статья 217.1 НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

    1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

    2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

    5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

    6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

    1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

    2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.";

    __
    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. Записывайтесь на консультацию, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 105
ответов: 278
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132329
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7758
ответов: 27605
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22029
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11