Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 217
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Матвей, г. Томск
Россия, г. Томск | Вопросов: 5

Увольнение в связи с прекращением срочного трудового договора

Меня уволили в связи с прекращением срочного трудового договора. Уведомили за месяц до увольнения. Но обещали перезаключить договор на новый срок. Обещание не сдержали. Теперь я на улице.

До этого со мною был также в данной компании заключен срочный трудовой договор на 1 год. Фактически я проработал по нему 2 года. Никто меня не уведомлял о его прекращении. Потом пришел приказ с головного офиса, что со мною нужно подписать новый срочный договор. В приказном порядке я его подписал. Но получается действие первого то не закончилось! Он ведь стал бессрочным?

Функции я выполнял те же, график работы был тот же.

Как теперь мне восстановиться на работе? Просить суд признать первый договор бессрочным?

номер вопроса №6305688
прочитан 12 раз
Увольнение в связи с прекращением срочного трудового договора

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 171 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, договор в этом случае у вас и так бессрочный.

    Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 669 | ответов: 19 208

    Я так понимаю, что последний срочный договор расторгнут правильно. С уведомлением не менее чем за три дня до окончания срока в соответствии с частью первой статьи 79 ТК РФ . Оснований для признания увольнения незаконным нет.

    А вот с первым договором проблема, он действительно в определенный момент стал бессрочным. Но в связи с оформлением нового срочного договора , который вы подписали, прежний должен был быть прекращенным (по какому основанию непонятно).

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы