|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
5377
юрист
68070
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга
05.09.2008 в 07:35
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1
Тема вопроса: Оценка утраты товарной стоимости

Войдет ли в страховку выплаченная мною сумма?

Мой автомобиль застрахован по ОСАГО. 1 сентября попала в ДТП. признана пострадавшей стороной. В результате аварии искажена крышка багажника и порван задний бампер (пласмасовый). имеются скрытые повреждения (рама под бампером). СК не выявляет скрытые повреждения и направил меня на независимую экспертизу. Там тоже не выявляют такие повреждения и советуют обратиться на СТО. На СТО мне производят дефектацию за 2000 рублей. Вызываю оценщика из независимой экспертизы. Он фиксирует эти повреждения. Войдет ли в страховку выплаченная мною сумма? Бампер моей машины у официального диллера стоит 19500 рублейю независимый эксперт оценивает ущерб бампера в 2000 (ремонт, а не замена бампера) Но пласмасовый бампер не отремонтируешь, при разности температур, он может деформироваться. Машина 2006 года, 57000 прбег. СТО оценила ремонт в 63250 рублей, а независимая экспертиза в 20000. Как же так, если машина первый раз в ДТП, ни царапинки до этого, киллограм краски (трехмерный перламутр) стоит 9600. Все это цены без работ, а мне оценивают ущерб в 20000? Что делать?

vip  номер вопроса №630569
прочитан 302 разa
Теги: Оценка утраты товарной стоимости, Возмещение причиненного вреда, Правила проведения экспертизы,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 445 | ответов: 3 014

    Ольга, делайте ремонт, получив с СК, что возможно, а после, определившись с окончательной суммой - подавайте в суд на взыскание разницы, не забывая про процент износа заменяемых деталей.

    Удачи!

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 918 | ответов: 5 158

    Здравствуйте, Ольга!

    Если СК направляет Вас на экспертизу (оценку), она направляет в "своё" экспертное учреждение. Оно (учреждение) всегда называется независимым, но нужно понимать, что оно аффилировано с СК, а попросту говоря - делают общий бизнес на взаимовыгодных условиях: СК поставляет клиентов, взамен диктует свои правила. Поэтому надеяться на справедливую оценку в организации, куда Вас направила СК, нельзя.

    Однако не стоит отчаиваться, Правила проведения экспертизы предусматривают:

    В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации).

    Конечно, повторно нужно обращаться уже в "своё" экспертное учреждение.

    Кроме того, Вы вправе самостоятельно организовать и провести оценку утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля, по решению суда эти деньги подлежат взысканию со страховой компании в вашу пользу.

    Кроме того, если автомобиль ещё на гарантии, или после истечения срока гарантии продолжает своевременно обслуживаться у официального дилера, то по существующим методикам Вы вправе рассчитывать на применение оценщиком стоимости нормо-часа, стоимости деталей и стоимости работ, существующие у этого официального дилера (а не средним ценам в регионе).

    Увы, без суда не обойтись, но но у Вас хорошие перспективы.

    Если нужна будет помощь - обращайтесь:

    http://don-advokat.ru/

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 918 | ответов: 5 158

    Ольга!

    Ремонт - только после повторной оценки!

    Теоретически повторную оценку (а без неё в суде ничего не докажешь) можно сделать и по первоначальному Акту осмотра, но на практике, в Ростове-на-Дону, тем более, если есть скрытые дефекты, - это даже не головная боль, это ужасная мигрень!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сомов Андрей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 12 | ответов: 48

    Добрый День Ольга. Зачем Вам замарачиваться с СК. Подайте иск "о возмещении причинённого вреда в полном объёме" к причинителю вреда, то есть, виновнику ДТП. И пусть он, а не Вы, бадается со своей страховой компанией. Из опыта знаю мера довольно действенная.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 918 | ответов: 5 158

    Здравствуйте, Ольга!

    По Вашему делу необходимо знакомиться с оценкой СК и СТО.

    Адрес моего Адвокатского кабинета:

    Туполева, д. 18, оф. 16.

    Схема проезда:

    http://don-advokat.ru/kontakt/proezd.html

    Тел. 255-45-02, 8(909)414-8558

    Все остальные контакты:

    http://don-advokat.ru/kontakt/kontakt.html

    Звоните.

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы