Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 510

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Омск
05.09.2008 07:57
Россия, г. Омск | Вопросов: 2

Подскажите , что делать? Работаю в ООО , задержка зарплаты на 5.

09 составляет три месяца , руководитель кормит обещаниями. Кто уволился денег вообще не получают, про долг перед теми работниками просто забыли, хочу уволиться но боюсь что потеряю деньги , мне их никто не выплатит . Куда обратиться и какие документы мне нужны чтобы получить свою з/плату. Спасибо.

номер вопроса №630574
прочитан 69 раз
Подскажите , что делать? Работаю в ООО , задержка зарплаты на 5.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Каличенко Анастасия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 21 | ответов: 182
    05.09.2008 08:07

    Уважаемая Наталья!

    Статья 236 Трудового Кодекса РФ гласит: при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Так что не бойтесь, увольняйтесь, а если не получите расчёт, то смело пишите исковое заявление в суд. При этом не забудте потребовать помимо задолженности, процентов ещё и компенсащию морального вреда.

    Удачи!

  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1528
    05.09.2008 08:10

    Здравствуйте Наталия. На самом деле все проще, чем вы думаете. Есть два способа получить деньги. первый и самый простой, напишите заявление в инспекцию труда. Инспектор выедет на место проведет проверку, предпишет вернуть деньги и наложит на работодателя штраф. Если возникнут какие то сложности, то есть второй способ не самый простой но самый надежный. Напишите исковое заявление в суд. Трудовые споры в суде пошлиной не облагаются. Если захотите воспользоваться помощью юриста расходы на его услуги в процессе сможете возместить с ответчика. Удачи!

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 21050
ответов: 71407
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1357
ответов: 3848
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26568
Консультация
Янкин Алексей Евгеньевич
•на сайте
Янкин А.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 505
ответов: 1370
Консультация
юристы из города Омскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Омск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос