Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 761

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эмиль, г. Баку
15.03.2015 12:50
Азербайджан, г. Баку | Вопросов: 1

В 2012 году я принял гражданство РФ и встал на регистрационный учет в г.

Ахтубинске в астраханской области. По личным причинам в том же году вынужден был вернуться на родину, г. Баку Азербайджанская республика, где и проживаю по сегодняшний день. У меня гражданство обоих государств.

Недавно со мной связался собственник жилья в Ахтубинске и сообщил, что продает дом и хочет меня выписать. Теперь я не знаю как мне быть.

Могу ли я пойти в посольство РФ в Азербайджане и встать на постоянный учет, тем самым сняться с учета в Ахтубинске? Посоветуйте как мне поступить.

С глубоким уважением,

Эмиль.

vip  номер вопроса №6305747
прочитан 48 раз
В 2012 году я принял гражданство РФ и встал на регистрационный учет в г.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    15.03.2015 12:52
    отредактирован
    15.03.2015 12:54

    для снятия с регистрационного учета, вам необходимо прибыть лично, по законам РФ , требуется личное присутствие, либо он вас выпишет в суд порядке согласно ст 30 ЖК РФ При регистрации в Азербаджане, да, вас автоматически в Ахтубинске снимут с рег учета, путем направления уведомления о постановке на учет в по новому месту жит-ва

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3132 | ответов: 11137
    15.03.2015 12:54

    Здравствуйте! Собственник может Вас сам снять с регистрационного учета в судебном порядке.

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37989
    15.03.2015 12:55

    Вам можно выписаться через консульство России в Баку.

    Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

    "128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

    поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43874 | ответов: 150941
    15.03.2015 12:55

    вы можете с ним договориться о том, чтобы он снял с регистрации в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12731 | ответов: 39134
    15.03.2015 13:03

    Уважаемый Эмиль г. Баку!

    Во-первых:

    Вообще-то между Россией и Азербайджаном отсутствует Межправительственное соглашение о двойном гражданстве.

    Поэтому вам необходимо выбирать гражданином какого государства вы хотите остаться ???

    Во-вторых:

    Вы вправе сняться с регистрации в г.Ахтубинске по Уведомлению, направив письменное Уведомление о снятии с регистрации в г.Ахтубинске в Ахтубинск с нового места регистрации.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 15.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2770 | ответов: 13586
    15.03.2015 13:08

    Эмиль,

    во-первых, переход права собственности на дом, где Вы зарегистрированы - это основание для прекращения регистрации;

    во-вторых, ч.1 ст.19.15 КоАП РФ считает нарушением именно «проживание по месту жительства или по месту пребывания» без регистрации или без действительного паспорта.

    А поскольку Вы проживаете в Баку, то нарушений никаких нет.

    Когда приедете в Россию, тогда и зарегистрируетесь в положенный срок.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Это лучший ответ
    Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    15.03.2015 23:49
    отредактирован
    15.03.2015 23:51

    Здравствуйте.

    Согласно статье 7 Закона № 5242-1 О свободе передвижения Вы должны были сняться с регистрационного учета по месту жительства при изменении места жительства с ахтубинского на бакинское.

    Поэтому пусть Ваш знакомый делает работу за Вас, пусть снимает Вас с учета. А Вы в свою очередь можете прийти в Консульский отдел РФ в Баку и добровольно встать на учет в качестве российского гражданина, проживающего вне пределов РФ.

    Вот ссылка: http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Консульский+учет+граждан+РФ.aspx

    Ну и напоследок скажу, что согласно части 2 статьи 6 Закона о гражданстве гражданин России, то есть Вы, имеющий гражданство другого государства (Азербайджана), не теряет гражданство России. Так что Вам не нужно никаких межправительственных соглашений и уж тем более выбирать одно из этих двух, только Вам нужно подать сведения в ФМС о наличии у Вас второго гражданства. Наверно Вы уже это сделали.

Эмиль, г. Баку
15.03.2015 13:11
Азербайджан, г. Баку | Вопросов: 1

Могут ли в посольстве РФ лишить меня гражданства РФ, если я хочу встать на регистрационный учет здесь в Баку,как на постоянном месте жительства. За мой сохранилось гражданство Азербайджана. Я являюсь подданным обоих государств.

номер вопроса №6312511
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    15.03.2015 23:54

    Нет не могут. Я Вам уже написал, что наличие гражданства другого государства у российского гражданина не яляется основанием для лишения этого лица гражданства России.

    Даже не переживайте. Никаких межправительственных соглашений не нужно. Только часть 2 статьи 6 Закона о гражданстве.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3075
ответов: 10757
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7224
ответов: 35887
Консультация
Юридическая компания ЛЮКС
•на сайте
Юридическая компания ЛЮКС
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12
ответов: 28
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 435
ответов: 1292
Консультация
юристы из города Бакуюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Баку по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос