|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8564
юристов
222337
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Новокузнецк
Надежда
14.03.2015 в 11:24
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 1

Правомерно ли решение собрания - Надежда, г. Новокузнецк

Общее собрание жильцов дома по проспекту Металлургов в составе собственников 60% площади дома подавляющим большинством голосов решило обустроить во дворе дома стоянку для машин. Пенсионерка Иванова, проживающая в однокомнатной квартире, категорически возражала против: её вполне устраивали тополя и мусорные баки. Жильцы дома сочли решения принятым и начали снос деревьев, баков и отсыпку гравия под стоянку.

Иванова собрала другое собрание с явкой 40%, на котором единогласно было вынесено решение сохранить во дворе деревья, но исполнить это решение не удалось. Иванова обратилась в суд.

Можно ли защитить права пенсионерки? Правомерны ли решения собраний?

номер вопроса №6305757
прочитан 18 раз
Теги: Правомерно ли решение собрания, Жилищный кодекс РФ, Общее собрание собственников,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Здравствуйте!В соответствии с Жилищным кодексом РФ, все вопросы, связанные с управлением делами многоквартирных домов, находятся в ведении общего собрания жильцов многоквартирных домов.

    Общее собрание собственников правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов, при этом более чем 25% голосов принадлежит собственникам жилых помещений

    Первое собрание правомочно,второе -нет.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы