Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 307

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Омск
14.03.2015 11:32
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Брала кредит на сумму 200000 р. При этом насчитали сверху еще 70000 р.

за всякого рода страхования (Страхование жизни на и страхование финансовых рисков). В общем страховка обошлась на 70000 р. В итоге кредит полный оказался на 270000 р. Оплачивала полгода и затем наступили финансовые трудности и я перестала платить кредит. Сумма штрафов и пеня за просрочку кредита великие почти да и проценты установленные банком превышают сумму основного долга. Решила ждать искового заявления от банка в суд, но на протяжении полутра лет его так и нет. Что мне делать? У меня нет копии кредитного договора, а банк мне ее отказывается предоставить!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6305797
прочитан 8 раз
Брала кредит на сумму 200000 р. При этом насчитали сверху еще 70000 р.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43763 | ответов: 150691
    14.03.2015 11:33

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос