Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На что мне ссылаться в жалобе?

Эдуард, г. Пятигорск
Эдуард Россия, г. Пятигорск
14.03.2015 в 11:30

При оформлении полиса ОСАГО в страховой компании мне была навязана дополнительная услуга страхования здоровья! К тому же обязательно требовали прохождение техосмотра, несмотря на то, что машине нет еще трех лет, а значит, она не подлежит прохождению техосмотра! Тем не менее без выполнения этих требований полис ОСАГО мне не предоставляли! Я знаю, что подобные навязывание незаконно и неправомерно! Можете подсказать нормативные документы, в которых прописана незаконность навязывания данных доп. услуг (техосмотра и страховки здоровья)? на что мне ссылаться в жалобе?

номер вопроса №6305798
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    14.03.2015 11:43
    отзывов: 38 368 Личная консультация

    Здравствуйте. Ст 16 ЗоЗПП- страхование подпадает под действие законодательства о защите прав потребителя.

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Законно ли требовать деньги за охрану в школе. Если нет напишите пожалуйста на что мне ссылаться.
читать ответы (1)
На какое законодательство ссылаться в жалобе на незаконную установку шлагбаума в ДНТ?
читать ответы (1)
На что мне расчитывать в военкомате? У врача терапевта невролога и окулиста обследовался 1) В первые обнаружили гипертонию
читать ответы (1)
На что лучше ссылаться в претензии к управляющей компании, которая не заделала своевременно межпанельные швы, что привело
читать ответы (1)
1 ИЮНЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ МОГУ ЛИ Я С 1 ГО ОТПРАВИТЬ В ОТПУСК СОТРУДНИКОВ И НА ЧТО МНЕ ССЫЛАТЬСЯ? МОГУ ЛИ 30 мая издать приказ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение