Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 769 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичБулатова Ирина ДмитриевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичСтрикун Галина ВладимировнаЕгорова Екатерина  АлександровнаКашкин Дмитрий АнатольевичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
05.09.2008 08:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Мой паспорт погрызла собака. Понесла на обмен, в двух местах сказали

, что кроме пошлины, платить ничего не требуется. Сдала документы по порче безо всяких проблем.

При получении был скандал со стороны сотрудников паспортного стола, потребовали подписать протокол и уплатить штраф в размере 1500 рублей. Законно ли это?

Меняла паспорт последний раз не так давно по причине печати на украинской границе (тоже по порче), и никаких штрафов не платила, только пошлину.

Благодарю заранее за ответ.

номер вопроса №630581
прочитан 253 разa
Мой паспорт погрызла собака. Понесла на обмен, в двух местах сказали

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25183 | ответов: 97074
    05.09.2008 13:21

    Судя по тексту вопроса, незаконно. Максимум, что можно было -привлечь по ст. 19.16, небрежность. Статья же 19.15. неприменима, паспорт на самом деле был в наличии, и недействительным его признать нельзя.

    КоАП РФ.

    "Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

    Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

    Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей".

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    05.09.2008 21:18

    По-моему, законно. Порча паспорта. В первом случае тоже должны были штраф взять.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

108 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3595
ответов: 13180
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 561
ответов: 1829
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4266
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3122
ответов: 7620
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Документы"юристы из города Москва по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос