Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 328
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Законно ли это? Меняла паспорт последний раз не так давно по причине печати на украинской границе (тоже по порче),

Мой паспорт погрызла собака. Понесла на обмен, в двух местах сказали, что кроме пошлины, платить ничего не требуется. Сдала документы по порче безо всяких проблем.

При получении был скандал со стороны сотрудников паспортного стола, потребовали подписать протокол и уплатить штраф в размере 1500 рублей. Законно ли это?

Меняла паспорт последний раз не так давно по причине печати на украинской границе (тоже по порче), и никаких штрафов не платила, только пошлину.

Благодарю заранее за ответ.

номер вопроса №630581
прочитан 254 разa
Законно ли это? Меняла паспорт последний раз не так давно по причине печати на украинской границе (тоже по порче),

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 28 549 | ответов: 104 560

    Судя по тексту вопроса, незаконно. Максимум, что можно было -привлечь по ст. 19.16, небрежность. Статья же 19.15. неприменима, паспорт на самом деле был в наличии, и недействительным его признать нельзя.

    КоАП РФ.

    "Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

    Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

    Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей".

    А.Малых
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 919 | ответов: 39 941

    По-моему, законно. Порча паспорта. В первом случае тоже должны были штраф взять.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.