Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 693 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Златкин Алексей МихайловичНекрасов Вадим ЮрьевичУсатенко Анна ФедоровнаРазборов  Андрей ВикторовичМатаев Андрей ГеннадьевичПаутина Елена ЮрьевнаСеменов Андрей ФедоровичМагадиев Рамиль Флоритович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
05.09.2008 08:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 12

Ситуация следующая. Жил с девушкой долгое время гражданским браком

Ситуация следующая.

Жил с девушкой долгое время гражданским браком, потом уехал за рубеж работать, когда вернулся оказалось что у нее есть ребенок. Мне она что то пыталась намекнуть, но все было сказано как то не точно. Друзья сказали что пока меня небыло она всем говорила что ребенок от меня, но со мной она больше жить и встречаться не будет. Поговорил с ней она утверждает что ребенок от меня, но у меня на этот счет есть сомнения. Знать она меня больше не хочет. Зарегистрировала ребенка без отца. Насчет фамилии, какую она ему дала незнаю - не говорит. Есть ряд вопросов по этой ситуаии:

1. Могла она зарегистрировать ребенка так что у него нет отца?

2. Нужно какое то заявление от меня чтобы признали ребенка моим и зарегистрировали что он мой? В браке мы с ней не состояли.

2. Может ли она по прошествии какого-то времени подать на меня на алименты если установится что я настоящий отец? (подозреваю что отношения могут продолжиться с материальной точки зрения, общаться раньше она не хотела со мной из-за денег, теперь ситуация изменилась).

3. Алименты назначаются по решению суда?

4. Какой процент они составляют от дохода?

5. Может ли суд назначит алименты за период времени от рождения ребенка до момента заседания суда? То есть как бы задним числом?

Заранее благодарен!

номер вопроса №630582
прочитан 212 раз
Ситуация следующая. Жил с девушкой долгое время гражданским браком

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Немцев Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 251 | ответов: 1431
    05.09.2008 09:12

    Уважаемый Александр, ответы на Ваши вопросы:

    1. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Таким образом в свидетельстве о рождении ребенка, если мать подала заявление одна, в графе отец ребенка стоят прочерки. т.е. отец ребенка не указан.

    2.В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом, для того, чтобы Вы были указаны в документах, как отец ребенка, нужно в судебном порядке установить Ваше отцовство.

    3. Для получения с Вас алиментов эта девушка для начала должна в судебном порядке установить Ваше отцовство, а уж потом взыскивать с Вас алименты.

    4. Алименты могут вывплачиваться как по взаимному согласию(без суда) путем заключения соглашения об уплате алиментов, так и в случае отсутствия согласия на выплату алиментов, в судебном порядке.

    5.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

    6.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    У Вас взыскание алиментов начнется в случае, если будет установлено, что Вы отец ребенка, с момента обращения девушки в суд за взысканием алиментов.

    __
    Квалифицированная юридическая помощь. Запись на прием по телефонам: (343) 383-51-58; 8(922)143-11-60 либо через сайты: http://nordlawyer.ru/blog
    http:
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    05.09.2008 09:16

    Уважаемый Александр!

    1. Если нет заявления от отца, то в свидетельстве о рождении в графе отец будет стоять прочерк.

    2.Вы можете подать заявление в суд об установлении отцовства.

    3.Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

    4.Алименты взыскиваются по решению суда.

    5.на одного ребенка 1/4 доля заработка и (или) иного дохода.

    6. Задним числом решение не выносится. С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
  • Адвокат Калашников Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 | ответов: 14
    05.09.2008 09:21

    Александр здравствуйте!

    1. В соответствии со ст.51 Семейного кодекса РФ ч.3 В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

    2. опять же в соответствии с той же ст.51 ч.2 Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    3. Не обязательно в соответствии со ст.ст. 80, 99 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

    Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    4. 25% от всех видов дохода на одного ребенка

    5. В соответствии с ст.107 СК РФ ч.2 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Удачи.

Юристы 9111.ru

74 онлайн
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 141
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 895
ответов: 2920
Консультация
Варзакова Оксана Леонидовна
•на сайте
Варзакова О. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 136
ответов: 353
Консультация
Юридическое агентство
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1677
ответов: 5979
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Алименты"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос