Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не противоречит ли данная деятельность статусу адвоката?

Владимир, г. Йошкар-Ола
Владимир Россия, г. Йошкар-Ола
05.09.2008 в 09:13

Имеет ли право физ. лицо, имеющее статус адвоката, сдавать в аренду нежилое помещение за плату, находящееся у него в собственности? Не противоречит ли данная деятельность статусу адвоката?

номер вопроса №630587
прочитан 57 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    05.09.2008 09:21
    отзывов: 5 Личная консультация

    Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон) адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

    Совмещение адвокатской деятельности одновременно с осуществлением адвокатом предпринимательской деятельности Законом не предусмотрено.

    В соответствии со ст. 4 Закона принятый в порядке, установленном Законом, Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

    Согласно ст. 2 Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003, с изменениями и дополнениями, утвержденными II Всероссийским съездом адвокатов 08.04.2005 (далее - Кодекс), Кодекс дополняет правила, установленные законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

    Так, в силу п. 3 ст. 9 Кодекса адвокат не вправе:

    - заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг;

    - вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги либо участвовать в организациях, оказывающих юридические услуги;

    - принимать поручение на выполнение функций органов управления доверителя - юридического лица по распоряжению имуществом и правами последнего.

    Согласно ст. 17 Закона нарушение адвокатом норм Кодекса является основанием для прекращения статуса адвоката по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии.

    В связи с изложенным гражданин, имеющий статус адвоката, не может одновременно быть индивидуальным предпринимателем и осуществлять помимо адвокатской деятельности предпринимательскую деятельность.

    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Йошкар-Ола
    05.09.2008 в 09:13
    Огромное спасибо!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Многоуважаемые юристы! Могу ли я физ лицо, без регистрации ПБОЮЛ, сдавать в аренду юр лицу машины безвозмездно, а юр лицо
читать ответы (1)
Имеет ли право ТСЖ выступить против открытия кафе в нежилом помещении с отдельным входом на 1-м этаже жилого дома?
читать ответы (1)
Имеет ли право муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживание сдавать в аренду помещение, принадлежащее этому
читать ответы (1)
Имеет ли права юридическое лицо (собственник нежилого помещения) сдать в аренду данное помещение физическому лицу? И несет
читать ответы (1)
Приветствую, имеет ли право председатель правления ТСЖ, сдавать в аренду дворовую территорию принадлежащую всем собственникам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение